Аудит мэрии Бишкека выявил нарушения на 584 млн сомов

В 2021 году при проведении внутреннего аудита мэрии Бишкека выявлено нарушений на сумму 584 млн 318,1 тыс. сомов, восстановлено 62 млн 951,9 тыс. сомов. Об этом в рамках планового совещания мэра Эмилбека Абдыкадырова с вице-мэрами, главами районов и руководителями городских служб сообщил начальник отдела внутреннего аудита Мират Усувалиев.

Как сообщают в пресс-службе столичной мэрии, по итогам отчета о проведенном аудите мэр поставил вопрос о принятии мер для своевременного выявления недостачи и повышения эффективности работы внутреннего аудита и усовершенствования внутреннего контроля объектов.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы о проводимой разъяснительной работе по внедрению контрольно-кассовой машины, о подготовке и проведению переписи населения и жилищного фонда, и текущее состояние местного бюджета.

По результатам планёрки акимам районов поручено провести ротацию кадров для повышения эффективности внедрения контрольно-кассового аппарата во всех организациях.

Касательно переписи населения, ГУВД столицы поручено обеспечить безопасность переписчиков, а главам районов – оказывать содействие в подготовке к масштабному мероприятию.

Относительно местного бюджета управлению финансов поручено подготовить детальный анализ местного бюджета на 2022 год с учетом повышения цен на продукты питания и топливо, а также всеобщего постепенного повышения цен на товары народного потребления.

«В завершении градоначальник также отметил вопросы, которые требуют особого внимания, а именно целесообразность металлических ограждений вокруг некоторых учреждений, закуп автобусов, улучшение облика фасадов зданий столицы и их единая концепция, вопросы ирригации, оформление документов на земельные участки, улучшение состояния тротуаров столицы, а также подготовки к празднованию Нооруза и проведение субботников», – добавили в мэрии.