Жапаров: Необходимо ужесточить наказание за самоуправство и непрофессионализм судей

Садыр Жапаров сегодня выступил на XII съезде судей КР.

В своей речи президент отметил, что необходимо тщательно пересмотреть механизмы и методику избрания судей, минимизировав влияние человеческого фактора.

“Необходимо способствовать подбору профессионалов, обладающих большим опытом и высокими моральными принципами в отправлении правосудия, а также строго не допускать проникновения в судебную систему нечистоплотных, с низкими человеческими качествами и слабой профессиональной подготовкой.

Сегодня деятельность Дисциплинарной комиссии полностью находится в руках судебной власти, потому что вы знаете, кто и как работает. Однако не стоит пользоваться этой возможностью, чтобы прикрыть халатность своих нерадивых коллег. Наоборот, необходимо ужесточить наказание за грубое обращение со стороны судей, самоуправство, непрофессионализм, необоснованные затягивания рассмотрения дел, умышленные нарушения норм процессуального и материального права при отправлении правосудия, принимая адекватные и справедливые меры по каждому негативному факту”, – отметил глава государства.

Он также добавил, что необходимо разработать четкие механизмы наложения соответствующих мер наказания на любого судью, совершившего противоправные действия, независимо от ранга, и немедленно избавиться от тех, кто не соответствует высокому статусу судьи.

“Как только вы почувствуете ответственность и начнете чистку изнутри системы — с себя, то и общество даст свою объективную оценку. Кадровый потенциал и профессионализм должны быть на высоком уровне. В соответствии с этим, в Высшей школе правосудия также должны быть произведены существенные изменения”, – сказал Садыр Жапаров.