Кыргызстанцы в Москве рассказали Таланту Мамытову о своих проблемах

Делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Талантом Мамытовым в рамках официального визита в Россию встретилась с лидерами и активистами кыргызских диаспоральных организаций в Москве.

По данным пресс-службы ЖК, на встрече обсудили вопросы дальнейшего развития Кыргызстана, а также проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты.

230222151918 DSC 5814.sssssssssssssssssssssss Кыргызстанцы в Москве рассказали Таланту Мамытову о своих проблемах

Торага рассказал о принимаемых руководством страны мерах, направленных на защиту прав трудящихся граждан Кыргызстана в России. Он подчеркнул, что активизация защиты прав и законных интересов граждан за рубежом, а также возвращение тысяч трудящихся соотечественников на родину являются первоочередными задачами руководства республики.

Участниками встречи поднимались вопросы, касаемые миграционной, социально-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сфер и сектора здравоохранения.

230222150412 DSC 5726 Кыргызстанцы в Москве рассказали Таланту Мамытову о своих проблемах

Особое внимание торага и депутаты уделили системным проблемам, препятствующим легальному пребыванию и работе кыргызстанцев в России. В частности, была выражена обеспокоенность складывающейся ситуацией, связанной с необходимостью с 29 декабря 2021 года прохождения медосвидетельствования, а также процедуры государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

«Все проблемные вопросы обсуждаются с российской стороной на всех уровнях. Проблема прохождения медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации и фотографирования также стала одной из основных тем в повестке дня нашего визита в Россию, а также моих встреч с председателем Госдумы Федерального Собрания Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Федерального Собрания Валентиной Матвиенко”, – отметил Талант Мамытов, заверив, что руководство страны продолжит переговорный процесс по решению имеющихся проблемных вопросов в сфере трудовой миграции.

Торага отметил, что по итогам переговоров с российской стороной были достигнуты договоренности о совместном решении проблемных вопросов в сфере миграции и правительствам стран будет поручено рассмотреть указанные вопросы и принять соответствующие решения.