Мамытов попросил Матвиенко вывести кыргызстанцев и “черного списка”

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов обратился с просьбой к председателю Совета Федерации Федерального собрания России Валентине Матвиенко оказать содействие в проведении мероприятий по выведению отдельных категорий граждан Кыргызстана, которые оказались в так называемом «черном списке».

По данным пресс-службы ЖК, встреча состоялась в рамках официального визита парламентской делегации Кыргызстана в Россию.

Валентина Матвиенко сказала, что рада, что первый официальный визит делегации ЖК VII созыва начался с России.

«Уверена, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс для укрепления двусторонних межпарламентских связей между Кыргызстаном и Россией. Также мы признательны президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову за твердую позицию и намерение развивать двусторонние отношения между нашими странами, в том числе и по линии межпарламентского сотрудничества», – сказала В.Матвиенко.

Также она поздравила кыргызскую сторону с успешным завершением конституционной реформы.

«Кыргызская Республика всегда была и остается надежным партнером России, на основе доверия, многолетних уз дружбы и взаимопонимания», – сказал спикер ЖК.

Также Мамытов предложил в этом году организовать десятое заседание кыргызско-российской межпарламентской комиссии.

Матвиенко согласилась с мнением Мамытова относительно необходимости наращивания взаимодействия между парламентами двух стран и отметила актуальность проведения в этом году десятого заседания кыргызско-российской межпарламентской комиссии, включив в повестку дня перспективные вопросы двустороннего сотрудничества.

При этом, она, отметив, что Совет Федерации представлен различными субъектами Российской Федерации, предложила активно развивать межрегиональное сотрудничество и рекомендовала включить этот вопрос в повестку дня заседания межпарламентской комиссии.

Говоря о развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, председатель Совета Федерации выразила признательность кыргызской стороне за сохранение за русским языком статуса официального языка в новой редакции Конституции КР и добавила, что программа развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызстане реализуется с учетом потребностей русского языка, который по-прежнему продолжает служить языком межнационального общения.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко разделила озабоченность кыргызской стороны в сфере миграции и предложили продолжать совместную работу по решению проблем в этой сфере.