В Кыргызстане стартовала онлайн-регистрация на ОРТ

В Кыргызстане стартовала онлайн-регистрация на общереспубликанское тестирование (ОРТ). Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник управления школьного, внешкольного и дополнительного образования МОиН КР Марат Усеналиев.

По его словам, регистрация на ОРТ в этом году будет проводиться онлайн на электронной платформе сайта ЦООМО с 14 февраля по 6 апреля (включительно), а также в городских и районных отделах/управлениях образования.

При регистрации абитуриенты должны иметь при себе:

– оригинал паспорта (или свидетельство о рождении, если еще не получен паспорт, удостоверение личности);

– оригинал аттестата о среднем образовании (для выпускников прошлых лет);

– квитанцию об оплате регистрационного взноса на ОРТ;

– электронную фотографию в соответствии с требованиями.

Регистрационный взнос за основной тест ОРТ в этом году, как и в прошлом, составляет 370 сомов. Каждый предметный тест также будет стоить по 370 сомов.

Справочно: Общереспубликанское тестированное является обязательным для поступления на грантовые места вузов, а также на все формы обучения на контрактной основе (очной, дистантной и вечерней).

Предметные тесты являются обязательными для абитуриентов, желающих поступить на медицинские и фармацевтические специальности. При поступлении на другие специальности приоритетным правом на зачисление пользуются абитуриенты, получившие по основному и соответствующему предметному тестам баллы, равные или выше пороговых баллов, участвующие в конкурсе по сумме баллов основного и предметного тестов. Выбор абитуриентом предметного теста (или нескольких) зависит от специальности, на которой он предполагает обучаться.

Предлагаются предметные тесты по химии, биологии, физике, математике, истории, английскому языку, кыргызскому языку и литературе, русскому языку и литературе.

По вопросам онлайн-регистрации на ОРТ можно обращаться по номерам: 0(312) 66-48-38, (0500) 664-838, (0770) 664-838, (0222) 664-838.