В Минэнерго Казахстана назвали причину январского блэкаута в ЦА

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков озвучил результаты работы комиссии по расследованию январского блэкаута в энергокольце ЦА.

25 января около 12:00 в Алматы, южных регионах Казахстана, в Узбекистане и Кыргызстане местами отключили электричество. Произошли перебои со связью.

На следующий день была создана специальная комиссия, в которую вошли представители министерства энергетики, компании KEGOC и Алматинского университета энергетики и связи.

«Произошло короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС. Из-за излишней работы дифференциальной токовой защиты шин (ДЗШ) I-СШ 500 кВ произошло нарушение работы Сырдарьинской ТЭС и отключение прилегающей сети с суммарной потерей генерации в узбекской энергосистеме 2105 МВт. Возникший дефицит мощности привёл к набросу мощности на транзит “Север-Восток-Юг Казахстана”. Допустимая величина наброса составляет всего 300 МВт, а вышло почти в 7 раз больше. В последующем случилась перегрузка, нарушилась динамическая устойчивость и произошло отключение от устройств автоматики прекращения асинхронного хода», – рассказал Акчулаков.

По итогу работы комиссии была дана оценка действий персонала при возникновении, локализации и ликвидации технологического нарушения, работы релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также разработаны организационные и технические мероприятия по недопущению подобных технологических нарушений.