В Кыргызстане ужесточили правила получения разрешения на приобретение оружия

МВД КР согласно действующих регламентов проводит ревизию нормативных актов с учетом тенденций настоящего времени, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, МВД КР инициировало внесение изменений в Закон КР «Об оружии», который был подписан президентом 10 сентября 2021 года, где предусмотрены нормы по ужесточению получения разрешения на приобретение оружия, такие как фиксация возраста претендента на приобретение оружия не ниже 20 лет, обязательное прохождение обучения в специализированных образовательных учреждениях на получение допуска к конкретному виду оружия и т.д.

Также впервые разработаны подзаконные акты «Перечень заболеваний, при которых противопоказано владение гражданским и служебным оружием», «Перечень слезоточивых и раздражающих веществ разрешенных к применению в составе патронов к газовому оружию, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, гражданского оружия самообороны», «Программы организации первоначальной подготовки владельцев и пользователей оружия и Правил безопасного обращения с оружием».

“Кроме того, предпринимаются меры по снижению коррупции в данной системе. Полностью отсутствует прямой контакт заявителя и лица ответственного за рассмотрение разрешительных документов. Ведь все разрешительные документы подаются через «Единое окно», которые функционируют на территории республики, а также открыты такие центры во всех крупных территориальных административных участках.

Также, на постоянной основе МВД КР проводит разъяснения через СМИ о том, что органами внутренних дел будут проводиться мероприятия по проверке владельцев и пользователей оружия, а также по изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. В связи с этим предлагаем владельцам и пользователям оружия проверить сроки разрешительных документов на свое оружие”, – отметили в ведомстве.

МВД КР напоминает, что в соответствии со статьей Уголовного Кодекса КР 267, за незаконный оборот оружия предусмотрены меры наказания в виде штрафа от 50 000 сомов вплоть до лишения свободы до 10 лет.

Примечание: Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное настоящей статьей.

В соответствии с Законом «Об оружии» и постановлением Правительства КР от 3 февраля 2020 года N 50 «Об утверждении Порядка добровольной сдачи найденных или незаконно хранящихся оружия и боеприпасов, а равно взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной и безвозмездной основе», граждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства, а также юридические лица могут добровольно сдать на возмездной или безвозмездной основе найденные или незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы.