ГКНБ хочет прослушивать граждан и устанавливать скрытые камеры без решения суда

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции сегодня рассмотрел поправки в Закон КР “Об органах национальной безопасности”.

В частности, ГКНБ инициировал законопроект, позволяющий прослушивать граждан и устанавливать скрытые камеры на частной территории без решения суда.

Ряд депутатов выступили против данного проекта. Так, Айбек Осмонов отметил, что он противоречит Конституции, поскольку там в 29-й статье есть пункт о том, что право на прослушку и установку камер дается только по разрешению суда.

А в предложенном ГКНБ законопроекте указывается, что “прослушка телефонов, установка камер на частной территории осуществляется при обоснованном постановлении должного лица правоохранительных органов”.

Адахан Мадумаров также выступил против законопроекта. Он считает, что данный проект будет работать против депутатов. “В Конституции говорится о неприкосновенности частной жизни гражданина. Если есть противоречия в законах, действуют нормы Конституции. Или мы живем по понятиям? В вашем проекте фактически говорится: “мы можем тайно записать, снять, сфотографировать вас, а если надо, еще больше”. Так нельзя. Честь человека, его переписка и разговоры должны быть под защитой “, — заявил Мадумаров.

В свою очередь замглавы ГКНБ Рустам Мамасадыков сказал, что над проектом еще работают эксперты и на второе чтение он будет вынесен уже с правками.

После обсуждений члены Комитета ЖК приняли законопроект в первом чтении.