МДС: Налог для общепитов необходимо снизить с 8% до 2%

Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков считает, что налоговую ставку для общепитов необходимо снизить с 8% до 2%.

По его словам, с января вступила в силу новая редакция налогового кодекса, где установлена ставка в 8% в виде единого налога на сферу общественного питания.

«Мы предлагаем снизить ставку до 2%, а также рассмотреть вариант добавления сектора общественного питания в ставку 2,4%, которая предусмотрена для производства, переработки сельхозпродукции. Также предлагается рассмотреть вопрос нераспространения порога НДС для субъектов общепита, чтобы вывести их из тени», – сказал Аскар Сыдыков.

Он также отметил, что в целом рентабельность бизнеса составляет 15% от выручки. То есть налог в 8% значит, что половину они вынуждены отдавать в виде налога.

«Это, в свою очередь, повлечет за собой уход в тень. Закрыть бизнес люди скорее не смогут, поэтому останутся только формальные выплаты. В долгосрочном плане это приведет к неустойчивости налоговой системы, снижению поступлений в виде налогов, сокращению количества рабочих мест и оттоку рабочей силы», – отметил глава МДС.