Конфликт на границе. Жогорку Кенеш сделал обращение к парламенту Таджикистана

Жогорку Кенеш сделал обращение к парламенту Таджикистана по ситуации на границе. Депутат Камила Талиева («Ата-Журт – Кыргызстан») зачитала обращение на заседании парламента, пишет АКИpress.

Она отметила, что депутаты ЖК выражают озабоченность в связи с событиями, произошедшими на границе 27 января 2022 года.

«Конфликтов на границе, которые приводят к потерям жизни граждан, не должно быть. Жогорку Кенеш поощряет действия государственных органов, направленные на стабилизацию ситуации и профилактику конфликтов на кыргызско-таджикской границе. Кыргызская Республика согласно международным и двусторонним соглашениям стремится строить дружеские отношения с Таджикистаном, а также завершить процесс делимитации и демаркации государственной границы с РТ», – сказала она.

Талиева отметила, что парламенты двух стран должны внести свой вклад в урегулирование и ускорение процесса делимитации и демаркации госграницы.

«Мы, обращаясь к вам, призываем укрепить взаимопонимание и дружбу, не допускать конфликты и воздержаться от применения силы, все споры решать мирным путем, а также призываем к уважению международных прав и прав человека, к стабильности и миру в районах государственной границы», – озвучила нардеп.