Депутаты считают слова Эдиля Байсалова государственным преступлением и просят вмешаться прокуратуру

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании раскритиковали зампреда кабмина Эдиля Байсалова за его высказывания. Они считают, что глава кабинета министров Акылбек Жапаров должен обратить на это внимание и призвать его к дисциплине.

Первым по поводу заявлений зампреда кабмина высказался нардеп Нурланбек Шакиев. Он напомнил, что недавно Байсалов заявил, что депутаты ЖК должны работать 24 часа в сутки и принимать законы, а не целый день заслушивать информацию и обсуждать ее.

“Эдиль Байсалов в ироничном тоне оценил работу парламента. Он не тот человек, который может так отзываться о работе Жогорку Кенеша, он сам пришел со стороны. Парламент руководствуется конституцией, там сидят депутаты, которых выбрал народ. Байсалов, по этическим нормам, не в праве так обращаться к парламенту”, – сказал Шакиев и попросил депутатов дать оценку словам Байсалова, а главу кабмина и полпреда президента в ЖК призвать его к дисциплине.

Шакиев также предложил объявить Эдилю Байсалову строгий выговор, “потому что никто не имеет права в таком тоне высказываться о парламенте”.

Далее высказался депутат Исхак Масалиев. Он сказал, что заявления Байсалова можно считать вмешательством в работу парламента, что противоречит Конституции. Нардеп также попросил Генпрокуратуру обратить внимание на высказывания зампреда кабмина.