Никаких беспилотников. О чем еще договорились главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана

Сегодня, 29 января, состоялась встреча глав ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбека Ташиева и Саймумина Ятимова.

По итогам переговоров стороны дали комментарии.

Как отметил глава ГКНБ РТ Ятимов, конфликт на границе, в результате которого есть погибшие и раненые, произошел из-за того, что проблемы госграницы не решены.

“Нужно решать проблемы исходя из правовых актов, и они должны приниматься на основе взаимного согласия и волеизъявления. Отход от правовых актов и подписанных протоколов приводит к конфликтам”, – сказал он.

Саймумин Ятимов также отметил, что с Камчыбеком Ташиевым состоялся “очень обстоятельный разговор, обсудили все вопросы”. По его словам, стороны договорились, что во время переговоров нужно иметь в виду “основополагающие документы и результаты работы наших паритетных комиссий”.

Стороны также согласились, что требования протоколов должны исполняться. В частности, речь идет о протоколе № 39. Решено, что через восемь дней стороны приступят к реализации этого протокола и будут работать по подписанным пунктам данного документа. Также через восемь дней начнут работать паритетные комиссии по топографическим и правовым вопросам. “Эта работа будет вестись непрерывно для решения всех вопросов делимитации и демаркации границы”, – отметил глава ГКНБ РТ и добавил, что в ближайшее время состоится встреча, на которой обсудят работу комиссии.

Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев в свою очередь сказал, что рабочая встреча длилась около трех часов. Было принято решение о возобновлении работы межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы. Ее работа была приостановлена два месяца назад. По его словам, комиссия будет работать интенсивно и постоянно на основе протоколов, законов и интересов двух государств.

“Сегодня документы не подписали, но наши слова и рукопожатия будут исполняться”, – заключил Ташиев.

Также Ташиев и Ятимов поручили силовых структурам двух стран не использовать беспилотные летательные аппараты на границе. 

YouTube video