ГКНБ просит добровольно явиться госслужащих с поддельными дипломами

ГКНБ КР в рамках поручения президента начата работа по масштабной проверке государственных и муниципальных служащих всех уровней на предмет наличия и использования поддельных дипломов об образовании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Ситуация в сфере образования непосредственно влияет на качество формирования кадрового аппарата государственных и муниципальных органов, в том числе на законотворческую деятельность и другие сферы жизнедеятельности страны.

Последние события вокруг уличения бывших и действующих парламентариев в использовании поддельных дипломов, грубых нарушений нормативных правовых актов в сфере образования указывают на отсутствие надлежащего контроля со стороны ответственных лиц государственных органов за образовательным процессом, что свидетельствует о наличии коррупционных проявлений в том числе в деятельности высших учебных заведений”, – отметили в ГКНБ.

Ведомство предупреждает, что изготовление, подделка и использование незаконно полученных документов о высшем образовании влечет уголовную ответственность и возмещение ущерба, нанесенного в результате незаконного занятия лицом государственной должности.

В этой связи ГКНБ повторно обращается к лицам, использующим поддельные документы о высшем образовании, либо сомневающимся в подлинности их происхождения, добровольно обратиться в органы нацбезопасности. К указанным лицам гарантируется анонимность и освобождение от уголовного преследования.