Вакцинация беременных. Эксперт ответил на часто задаваемые вопросы

На самые частые вопросы про вакцинацию беременных женщин ответил президент Кыргызской ассоциации акушеров-гинекологов, профессор Арсен Аскеров.  

Могут ли вакцинироваться беременные женщины? Есть ли противопоказания?

– Многие международные организации рекомендуют вакцинировать беременных. Потому что результаты научных исследований показывают, что вакцинация является более выгодной. Так как уменьшается риск заражения коронавирусом, попадания в госпитализацию, реанимацию и подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Учитывая все эти индикаторы, медицинское сообщество на сегодняшний день рекомендует беременным после 20 недели получать вакцинацию против COVID-19.  

Не провоцирует ли вакцина выкидыш?

– На сегодняшний день проводили очень большое исследование. Сравнили популяцию вакцинированных и невакцинированных женщин. Частота выкидышей на 100 тысяч беременных женщин такая же, как и без вакцинации. У них выкидыш был обусловлен теми же причинами, которые есть у группы невакцинированных женщин. Здесь популяционно было доказано, что вакцина не может повлиять на частоту выкидышей.

Почему можно вакцинироваться с 21 недели беременности, а не раньше или позже? ⠀

– В организме беременной женщины происходят большие изменения, в том числе и иммунологические. В иммунологическом аспекте плод является чужеродным агентом, и иммунная система в организме беременной женщины перестраивается для того, чтобы уменьшить свою агрессию в отношении плода. ⠀ Это один процесс, а другой процесс – органогенез – это когда плод получает первые зачатки органов, систем тканей, первые закладывания камер сердца. Здесь очень важно, чтобы не было вмешательства, которые могут повлиять на органогенез и на становление иммунной реакции женщины на развивающий плод. Поэтому рекомендовано после 20 недели, чисто теоретически, чтобы не спровоцировать ухудшения этих процессов. ⠀

Как вакцина повлияет на ребенка? ⠀

– Случаев пагубного воздействия вакцины на ребенка не было, то есть не зарегистрировано официально. Со стороны плода, если сравнивать, гораздо тяжелее улучшить или вылечить ситуацию, когда заражение происходит. Легче, когда есть вакцинация. Поэтому, действительно, важно получить вакцинацию будущей маме, не болеть средней или тяжелой формой коронавирусной инфекции во время беременности. Я, как врач акушер-гинеколог, рекомендую проводить вакцинацию во время беременности после 20 недели, рекомендую проводить вакцинацию кормящим женщинам для двойной защиты себя и младенца. А также рекомендую вакцинацию женщинам, кто планирует беременность.