Исхак Масалиев: Нужно заниматься перерезанием лент на заводах, а не на туалетах

2022 год в Казахстане начался с народных протестов из-за резкого скачка цен на сжиженный газ, которые в итоге переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В результате, по официальным данным, погибли 225 человек, более тысячи получили ранения, задержаны больше 10 тысяч человек. Редакция Bulak.kg обратилась к депутату от партии «Бутун Кыргызстан» Исхаку Масалиеву с вопросом, что может привести к подобному сценарию в Кыргызстане.

“Если жизнь народа не улучшиться, а цены на продукты питания и дальше будут расти, то это может привести к народным волнениям. Люди выйдут на улицы. В случае, если наши мигранты в Казахстане будут вынуждены вернуться домой, это создаст массу проблем.

Нужно отодвинуть политику на второй план и заняться экономикой. В противном случае, недовольства с каждым днем будут только расти. В прошлом году в правительстве говорили о поднятии тарифов на электричество. Но, насколько я знаю, этот вопрос сейчас не рассматривается. Думаю, это правильное решение. Иначе это создало бы еще один повод для возмущений”, – сказал парламентарий.

По его словам, последствия политической напряженности тоже могут быть опасными. “Неверно и то, что глава государства называет своих политических оппонентов преступниками без решения суда. Это приравнивается к разделению народа”, – отметил Масалиев.

“Приближается весна. Нехватка воды может привести к беспорядкам. У нас есть обязательства делиться водой с Орто-Токойского водохранилища с другим государством. В таком случае нам самим может не хватить воды. К тому же, как мы все видим, этой зимой было мало снега. Возможно, будет засуха”, – сказал нардеп.

Он подытожил, что есть масса причин для беспокойства. “Начиная от тарифов, заканчивая условиями жизни народа. Необходимо приложить усилия, чтобы поднять заработные платы и создать рабочие места. Если бы мы занимались перерезанием красных лент на заводах, а не на туалетах, то возможно не было бы столько причин для раздражения”, – подчеркнул Исхак Масалиев.

“Напомню, в 2010 году члены временного правительства подняли бунт, обвиняя компанию Beeline в повышении тарифов. Но, когда сами пришли во власть, забыли об этих тарифах.

Поэтому, оставив политику на второй план, прежде всего мы должны заняться экономикой страны. У нас все, начиная от кабинета министров до президента, заняты политикой. Общество не понимает множества проблем. Очень опасно заявлять о переселении на Иссык-Куль 500 тыс. человек, где уже проживают около 470 тыс. Вызывает сомнение и то, что проект «Асман» доверили лицу, который находился в розыске, и он, не успев вступить в должность, заявляет о намерении передать дело в руки китайцев. Скорее всего, этот проект закончиться скандалом”, – заключил депутат.