Садыр Жапаров: Мадумаров лжет и вводит в заблуждение народ

Садыр Жапаров в интервью изданию “Вечерний Бишкек” рассказал, почему депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова вызывают на допросы сейчас, когда он стал нардепом, а не раньше.

Президент сказал, что узнал о подписанном Мадумаровым протоколе по границе, когда побывал в Таджикистане.

“Там меня поставили перед фактом, показав этот документ. Сказали, что вопрос по местности Торт Кочо решили 12 лет назад, якобы согласно протоколу, мы взяли эти земли в аренду на 49 лет. Сказано, что через 37 лет аренда будет продлена или же нет, но к этому вопросу больше возвращаться не будут. Вообще, по каждому спорному участку подписывается протокол с учетом согласия двух сторон. Если же одна сторона заявила, что было принято неверное решение, то нужно снова сесть за стол переговоры и разработать новый документ. Сейчас действует этот протокол Мадумарова, но я заявлял, что у него не было права ставить подпись, протокол не имеет юридической силы. Предупредил таджикскую сторону, что не признаю этот документ, нужно снова пересмотреть вопрос этих четырех улиц на границе.

Вопросы делимитации и демаркации границ должны решаться на уровне правительства, парламента и президента, а Мадумаров в то время занимал пост секретаря Совета безопасности. Если мы согласимся с этим протоколом, то тогда Лейлекский район полностью станет анклавом. Возможно, Мадумаров, в то время проглядел, или же были у него материальные интересы — я не знаю. Сегодня он говорит, что не раз комиссии проверяли все и приходили к заключению, что вопрос решен в интересах кыргызской стороны. Говорит, что не понимает, почему его вызывают на допросы. Он лжет, вводит в заблуждение народ. Никто из специалистов не проверял этот документ и выносил такое заключение. Ни один осознанный кыргызстанец не скажет, что вопрос решили в их пользу”, — сказал Жапаров.

Президент также отметил, что он не вправе поручать задерживать того или иного человека. “Сейчас работает система — если есть преступление, то ведется следствие. Если же укрыли преступление, то сотрудники правоохранительных органов сами будут отвечать за это. Как раньше не будет — если депутат или министр, то его боялись. Мы должны отойти от понятия “у меня есть неприкосновенность”. Если надо, то даже президент должен побывать на допросе. Иначе мы коррупцию и факты продажи земель не сможем пресекать, можем лишиться всего государства. Если виновен, то отвечай за это. Пусть это будет уроком для подрастающей молодежи”, — подчеркнул Садыр Жапаров.

Президент также добавил, что Мадумарова не вызывали раньше на допросы, так как начиналась предвыборная гонка.