Казахстан после миссии ОДКБ

13 января начался вывод контингента ОДКБ из Казахстана. «Само пребывание миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане, в том числе в Алматы, сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации в нашей стране», – отмечает президент республики. Нельзя сказать, что в сетевом пространстве Казахстана с Токаевым все согласны и были согласны на момент запроса помощи у союзников, но реальным эффектом, о котором сегодня заявляют власти и эксперты, стало, по сути, предотвращение государственного переворота в РК. Политолог Алибек Тажибаев делится с Ia-centr.ru итогами пребывания миссии ОДКБ в Казахстане и оценкой ситуации после формальной стабилизации ситуации в стране.

– Как можно оценить роль миротворческой миссии ОДКБ для Республики Казахстан?

– Поддержка ОДКБ была очень своевременной. Прибытие боеспособных войск из стран-союзников позволило высвободить в оперативное пространство специальные подразделения силовых структур Казахстана, для того чтобы они приступили к ликвидации боевиков на улицах городов РК.

Напомню, что в 11 разных городах Казахстана почти одновременно начались активные нападения боевиков. В мире с трудом можно найти государство, которое без поддержки союзников сможет нейтрализовать организованные, мотивированные и обученные группировки боевиков, осуществляющих тотальную террористическую атаку на таком широком фронте.

Таким образом, роль войск ОДКБ в стабилизации ситуации в стране сложно переоценить. Приход союзников, оснащенных актуальным для имеющихся боевых задач оборудованием, а еще и с экспертами – оказал также важное психологическое давление на террористов.

– Можно ли сказать, что сегодня Казахстан вышел из кризиса?

– Выход из кризисного положения на данный момент ещё достаточно далеко. Да, мы преодолели критическую стадию и стабилизировали ситуацию в стране. Но ещё предстоит огромная работа по выявлению организаторов этого кризиса и уничтожению затаившихся ячеек террористов.

Очень сложно предугадать, сколько времени понадобится для решения озвученных задач, но одно утверждать можно без сомнения – это произойдет тогда, когда все виновные понесут наказание и мировому сообществу будут представлены доказательства, объясняющие причины произошедшего.

– Какие меры в дальнейшем необходимо реализовать в Казахстане? Какие реформы в стране наиболее ожидаемые?

– В Казахстане необходимо внедрить в полной мере принцип меритократии во всех сферах жизни общества. В бизнесе, государственном управлении, гражданском обществе руководящие должности должны занимать объективно более компетентные специалисты.

На мой взгляд, наиболее важные реформы должны произойти в социальном направлении, должна реализоваться модель слышащего государства. Достижение диалога между народом и государством позволит выявить наиболее актуальные направления для реформ. Однако, в складывающихся обстоятельствах, наиболее ожидаемые реформы представляются в силовом блоке и финансовом регулировании.