В Кыргызстане тоже подорожает сжиженный газ, – антимонополия

В Кыргызстане тоже подорожает сжиженный газ, сообщает Госагентство антимонопольного регулирования КР.

В ведомстве отметили, что в последние годы активизировалось переоборудование автомобилей с бензина и дизельного топлива на автомобильный газ.

Пункты заправки сжиженного газа открываются по всем регионам республики. При наличии повышенного спроса цены на сжиженный газ подвержены изменениям. Использование газа гораздо выгоднее и экологичнее. По сравнению с бензином его стоимость ниже примерно на 30-40%.

“Внутренний рынок сжиженного газа Кыргызстана обеспечивается в настоящее время только импортными поставками из России и Казахстана, незначительные объемы поступают из Армении, Узбекистана, США, Франции. И изменение цен на газ в республике связано с изменением оптовых цен в этих странах. С учетом доставки газа из стран-производителей (транспортные и накладные расходы, налоги и др.) по данным мониторинга цен, проводимого госагентством, цены на него в Бишкеке, где осуществляется основная реализация, в настоящее время составляют 36-37 сомов за литр”, – отмечают в госагентстве.

За 2020 год объемы импорта составили 45 тысяч тонн, за 2021-й – свыше 70 тысяч тонн.

Производством и реализацией сжиженного газа в республике ранее занималось ОсОО ЧПК “Джунда”. В течение 2017-2019 годов отечественным НПЗ производилось около 50 тысяч тонн в год, т. е. производственные мощности завода позволяли покрыть основную потребность республики.

Напомним, протесты в Казахстане, которые в итоге вылились в массовые беспорядки, начались именно из-за подорожания сжиженного газа.