В Лейлеке таджикские военные стреляли в водителя грузового авто

YouTube video

22 декабря на кыргызско-таджикском участке госграницы произошел инцидент с применением оружия, сообщает Погранслужба ГКНБ КР.

По предварительным данным, гражданин Кыргызстана ехал на КАМАЗе по автодороге Максат-Жаштык в Лейлекском районе Баткенской области. Дорога проходит вдоль линии кыргызско-таджикской госграницы.

“Водитель остановился для того, чтобы набрать воду из арыка. В это время трое таджикских военнослужащих подошли к нему, сели в машину и потребовали проехать на территорию Таджикистана. Водитель продолжил движение по автодороге уже с таджикскими пограничниками.

С целью привлечения внимания водитель неожиданно преградил путь другой автомашине, следовавшей по дороге, и успел крикнуть о том, что его задержали таджикские военные. Таджикские пограничники вышли из машины, в это время водитель продолжил движение.

Таджикские военнослужащие открыли огонь по КАМАЗу, совершив 3 выстрела по баллону и лобовому стеклу”, – говорится в сообщении.

В результате водитель получил царапины от осколков стекла.

YouTube video

“В данный момент проводится встреча пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку. На месте находится начальник Баткенского областного управления ПС ГКНБ КР полковник К. Толонбаев. Пограничная служба ГКНБ КР отслеживает обстановку на данном участке госграницы”, – добавили в ведомстве.