“Жанар, братишка, если ты переполнен гнилью, то я не такой”, – президент ответил кандидату в депутаты

Президент Садыр Жапаров на своей странице Facebook прокомментировал ситуацию вокруг лишения депутатского мандата Жанара Акаева, который перешел к ее сопартийцу Токтобубу Оргалче. Приводим полностью пост президента, переведенный на русский язык.

“Не хотел обращать внимание на различные слухи, связанные с последними политическими событиями в стране. Но в отдельных случаях, если промолчать, не дать ответа, то даже если основная масса народа относится к таким слухам скептически, то некоторые люди начинают верить им.  

Мое окружение советовало мне не отвечать, не опускаться до уровня распространителей слухов. Я же обещал, что не повторю ошибок прошлых руководителей. Бывшие руководители слушались свое окружение и, поверив, что они не опускаются до уровня слухов, не давали народу ни никаких разъяснений, ни ответов на возникающие проблемные вопросы. Тем самым вызвали неудовольствие и недоверие основной массы населения. Как результат – в стране произошли три революции.  

Теперь по поводу вчерашней ситуации вокруг Жанара Акаева. Жанар, братишка, если твое нутро переполнено гнилью, не думай, что я тоже такой. Наоборот, какие-то люди пошли к председателю ЦИКа Н. Шайлдабековой и заявили, что нужно поддержать Жанара Акаева и этот вопрос согласован с президентом. Я сказал Н. Шайлдабековой, чтобы она решала вопрос по справедливости, в рамках закона, и пусть никто не вмешивается в вашу работу. Я даже не спросил имя людей, которые ходили к председателю ЦИК. Пусть она сама об этом скажет.

Со дня объявления выборов и до сегодняшнего дня мы не вмешивались ни в одно дело Центризбиркома. Если вынесут незаконное решение, сами ответят за это головой. Я с самого начала выдвинул такие требования.

Теперь по поводу Токтобубу Оргалча. Мы узнали о существовании этого кандидата после того, как разгорелся весь сыр-бор. С Токтобубу не знакома не то, что, Айгуль Жапарова, но и даже ее отец. Раньше вы приплетали ее к партии «Эл Умуту», а теперь будете приплетать к партии «Альянс»? Сами же представители партии «Альянс» утверждают, что они оппозиционеры?

Айгуль Жапарова не то, что не решает судьбы депутатских мандатов, она даже не может назначить человека на должность уборщика. У нее есть лишь одно дело – помогать сиротам и малоимущим.

После этого прошу всех быть подальше от слухов. Самое интересное, что в течение месяца вы объезжали регионы, хвалили друг друга до посинения, а теперь начали называть своих же сопартийцев «шпионами», «уйгурами», «приезжими» людьми. Это не по-божески!

Теперь насчет женских квот. Вы прекрасно знаете, как все это считается. Создайте комиссию и посчитайте вместе с членами ЦИК. В законе четко прописано, должно быть не менее 30% женщин. Если ЦИК незаконно отнял мандат у Жанара и вынес неправомерное решение, давайте возбудим уголовное дело и привлечем виновных к ответу”, – написал Садыр Жапаров.