Пресс-секретарь президента: Первая леди КР не имеет никаких связей с Токтобубу Оргалча

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев прокомментировал информацию, распространяемую в соцсетях, что кандидат от партии “Альянс”, которой достался мандат Жанара Акаева, якобы связана с супругой президента Айгуль Жапаровой.

“Не надо политизировать, тем более спекулировать на процедурных решениях по обеспечению гендерной квоты, которые принимает ЦИК в соответствии с конституционным законом о выборах «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Первая леди Айгуль Жапарова не имеет никаких общих связей с Токтобубу Оргалча и никогда не была знакома с ней”, – заявил Султанбаев.

Напомним, накануне стало известно, что ЦИК внесла изменения в положение о соблюдении гендерной квоты в 30% среди партий, прошедших по единому избирательному округу на парламентских выборах. В результате этого кандидат от «Альянса» Жанар Акаев остался без мандата, хотя и победил по результатам голосования. Его мандат передадут Токтобубу Оргалча.

В партия «Альянс» заявили, что подадут в суд на Центризбирком.

Отметим, Токтобубу Оргалча, которой достанется мандат Акаева, — бизнесвумен. Она владеет компанией «Шыдыр Жол Кей Джи».

Эта компания не раз упоминалась СМИ. Так, например, в октябре 2020 года, журналисты заметили, что автобусы этой компании перевозили сторонников Садыра Жапарова.