Выборы в ЖК по единому округу признаны состоявшимися. Фамилии депутатов

ЦИК КР сегодня на заседании признала выборы депутатов Жогорку Кенеша по единому избирательному округу состоявшимися.

Число включенных в списки избирателей по единому избирательному округу составило – 3 703 420 избирателей, в голосовании приняли участие 1 281 622 избирателей или 34,94% от общего числа избирателей.

Для участия в выборах депутатов ЖК по единому округу были зарегистрированы списки кандидатов от 21 политической партии. Всего выдвинуто 1 046 кандидатов, из них зарегистрированы 1 037, исключены по личным заявлениям – 32.

На основании решений окружных избирательных комиссий при формировании сводной таблицы и протокола об итогах голосования учтено исключение данных по 20 избирательным участкам, итоги голосования на которых признаны недействительными.

По результатам выборов депутатов Жогорку Кенеша 5% порог не преодолели следующие политические партии:

  1. «Ата Мекен» — 45 568 голосов или 3.56 %;
  2. «Легалайз» -7 943 голоса или 0.62 %;
  3. «Күчтүү Регион» — 8 212 голосов или 0,64 %;
  4. «Багыт» -12 634 голоса или 0,99 %;
  5. «Азаттык» — 52 183 голоса или 4,07 %;
  6. «Мекенчил Эл» — 20 522 голоса или 1.60 %;
  7. «Кыргызстан Жашылдар Партиясы» — 5 266 голосов или 0.41 %;
  8. «Жашасын Кыргызстан» — 5 615 голосов или 0.44 %;
  9. «Социал-Демократтар» — 40 280 голосов или 3.14 %;
  10. «Аруузат-Эл Куту» — 5 869 голосов или 0.46 %;
  11. «Кыргызстандын Бириктирүүчү патриоттук партиясы» — 12 279 голосов или 0.96 %;
  12. «Улуттар Биримдиги» — 31 382 голосов или 2.45 %;
  13. «Эл Үмүтү» — 57 642 голосов или 4,50 %;
  14. «Ордо» — 5 934 голоса или 0.46 %;
  15. «Улуу-Журт» — 9 376 голосов или 0.73 %.

Шесть политических партий преодолели 5% республиканский порог и 0,5% региональный порог и допущены к распределению депутатских мандатов:

  1. «Ата-Журт Кыргызстан» — 222 005 голосов или 17.32%,
  2. «Ишеним» — 174 470 голосов или 13.61%,
  3. «Ынтымак» — 141 009 голосов или 11.00%,
  4. «Альянс» — 106 955 голосов или 8.35%,
  5. «Бутун Кыргызстан» — 90 223 голоса или 7.04%,
  6. «Ыйман Нуру» — 79 025 голосов или 6.17%.

Центральная избирательная комиссия приняла решение о распределении 54 депутатских мандатов по единому избирательному округу среди следующих политических партий:

  • «Ата-Журт Кыргызстан» – 15 депутатских мандатов;
  • «Ишеним» – 12 депутатских мандатов;
  • «Ынтымак» – 9 депутатских мандатов;
  • «Альянс» – 7 депутатских мандатов;
  • «Бутун Кыргызстан» – 6 депутатских мандатов;
  • «Ыйман Нуру» – 5 депутатских мандатов.

Количество депутатских мандатов будет распределено следующим образом между кандидатами женского пола, получившими наибольшее количество голосов избирателей, в следующем порядке:

  • «Ата-Журт Кыргызстан» – 5 депутатских мандатов;
  • «Ишеним» – 4 депутатских мандатов;
  • «Ынтымак» – 3 депутатских мандатов;
  • «Альянс» – 3 депутатских мандатов;
  • «Бутун Кыргызстан» – 2 депутатских мандатов;
  • «Ыйман Нуру» – 2 депутатских мандатов.

ЦИК КР признала избранными депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по единому избирательному округу кандидатов от следующих политических партий:

1. «Ата-Журт Кыргызстан»:

  1. Торобаев Бакыт Эргешевич
  2. Исмаилов Фархат Даткабаевич
  3. Сарыбашов Таалайбек Насирбекович
  4. Маткеримов Айбек Тураталиевич
  5. Токторбаев Жеңишбек Шермаматович
  6. Сулайманов Эльдар Нурланович
  7. Сабиров Равшанбек Азатович
  8. Садырбаева Жылдыз Эсенбековна
  9. Козуев Алишер Абибиллаевич
  10. Кыдыкбаев Жаныбек Султанович
  11. Масабиров Талайбек Айтмаматович
  12. Исаева Джамиля Кубанычбековна
  13. Нарматова Надира Азимовна
  14. Талиева Камила Абдыразаковна
  15. Култаева Гулшаркан Оконовна

2.«Ишеним»:

  1. Алиев Медербек Кубанычевич
  2. Джусупов Эмилбек Рамидинович
  3. Таалайбек кызы Жылдыз
  4. Омурзаков Суйунбек Абдылдаевич
  5. Ормонов Улугбек Зулпукарович
  6. Сыдыгалиев Нурбек Омурбекович
  7. Мураталиев Марат Молдонович
  8. Шабазов Бахридин Валиевич
  9. Жакышов Русланбек Шергазиевич
  10. Темирбаева Миргул Омурзаковна
  11. Абдибаева Айсара Нышановна
  12. Султанбекова Чолпон Аалыевна

3. «Ынтымак»:

  1. Кокулов Эрулан Калчороевич
  2. Мажитова Шарапаткан
  3. Мамытов Талант Турдумаматович
  4. Тентишев Бакыт Эркинович
  5. Сыдыков Мурадил Жанышбекович
  6. Маматалиев Марлен Абдырахманович
  7. Түлөбаев Балбак Зарлыкович
  8. Исатбек кызы Аида
  9. Лурова Лейла Хияновна

4«Альянс»:

  1. Айдарбеков Чингиз Азаматович
  2. Сулайманов Алтынбек Турдубаевич
  3. Исираилов Азамат Алмазбекович
  4. Алимжанов Фарходбек Айбекович
  5. Молдобекова Гулкан Сакиновна
  6. Алимжанова Нилуфар Якубжановна
  7. Оргалча Токтобубу

5. «Бутун Кыргызстан»:

  1. Мадумаров Адахан Кимсанбаевич
  2. Масалиев Исхак Абсаматович
  3. Токтошев Эмиль Токтакунович
  4. Эрбаев Алишер Ташбаевич
  5. Нарматова Орозайым Кочконбаевна
  6. Кожокулова Гуля Акматкуловна

6. «Ыйман Нуру»:

  1. Кадырбеков Нуржигит Кадырбекович
  2. Айжигитов Султанбай Абдрашитович
  3. Мамасадыков Замирбек Дуйшалыевич
  4. Раимбачаева Винера Калыбековна
  5. Ашимова Динара Ашимовна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.