Подростков привлекали к распространению синтетических наркотиков. ГКНБ выявил канал

ГКНБ КР был выявлен и пресечен устойчивый канал распространения синтетических наркотиков на территории Бишкека и Чуйской области.

По данным пресс-службы ведомства, организаторы канала, пребывающие в одном из зарубежных государств, вовлекали в распространение наркотиков несовершеннолетних, которые по заданию иностранных кураторов делали закладки в парках, скверах, рощах и т.д.

“Несмотря на использование дистанционных средств коммуникации и тайников, исключающих личные контакты между участниками нелегальной схемы, органам ГКНБ удалось вскрыть и задокументировать противоправную деятельность преступной группы”, – говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта».

“В отношении установленных зарубежных организаторов канала будут инициированы совместные оперативно-розыскные мероприятия во взаимодействии с компетентными органами иностранных государств.

ГКНБ предупреждает, что лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежат уголовной ответственности с 14-летнего возраста”, – добавили в госкомитете.