Выборы в ЖК. Ввод протоколов ручного подсчета голосов завершен

Ввод данных протоколов ручного подсчета голосов со всех 2 494 избирательных участков по итогам голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша, состоявшихся 28 ноября, завершен. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Согласно данным ручного подсчета, в голосовании 28 ноября приняли участие 1 млн 293 тыс. 244 избирателя из 3 млн 703 тыс. 420 избирателей или 34,92%.

По данным ручного подсчета, сумма недействительных бюллетеней уменьшилась на 3 тыс. 926 бюллетеней.

Справочно: Бюллетени, признанные АСУ недействительными, при ручном подсчете комиссионно могут быть признаны действительными, если содержат четкое волеизъявление граждан.

Соответственно, при ручном подсчете идет увеличение числа голосов, отданных за ту или иную политическую партию на 3 926 голосов.

Введение данных протоколов в Информационную избирательную систему, проверка и публикация на сайте ИИС завершены в установленные сроки:

– по одномандатным избирательным округам – 2 декабря 2021 года,
– по единому избирательному округу – 7 декабря 2021 года.

“Вместе с тем проверка правильности ввода данных протоколов ручного подсчета по отдельным участкам продолжается, в том числе по полученным жалобам.

Процесс подведения итогов голосования и определения результатов выборов идет в соответствии с законодательством”, – отметили в ЦИК.

По одномандатным избирательным округам окружные избирательные комиссии подводят итоги голосования на территории избирательных округов на основании данных протоколов ручного подсчета, поступивших с избирательных участков. Комиссия составляет сводную таблицу и протокол, в который заносятся данные о числе участков, количестве поступивших протоколов, на основании которых составляется протокол об итогах голосования в округе, а также суммарные данные протоколов участковых избирательных комиссий о голосах, полученных кандидатами.

В рамках подведения итогов в округе комиссия проводит итоговое заседание, на котором рассматриваются поступившие жалобы (заявления), связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих избирательных комиссий.

На сегодняшний день 24 окружных избирательных комиссии уже приняли решение об итогах голосования в одномандатных округах.

По единому избирательному округу – окружные комиссии также подводят итоги голосования на территории округа на основе сводных данных по участкам, а затем – на основании итогов ручного подсчета голосования на территориях всех округов Центральная избирательная комиссия составляет сводную таблицу итогов по республике.

На основании протокола об итогах голосования по республике ЦИК определяет результаты выборов по единому избирательному округу.

По данным ручного подсчета, в Жогорку Кенеш проходят 6 партий:

  • «АТА-ЖУРТ КЫРГЫЗСТАН» – 17.30%,
  • «ИШЕНИМ» – 13.63%,
  • «ЫНТЫМАК» – 10.99%,
  • «АЛЬЯНС» – 8.34%,
  • «БҮТҮН КЫРГЫЗСТАН» – 7.04%,
  • «ЫЙМАН НУРУ» – 6.15%.