В селе Исмаил продолжаются акции протеста из-за изнасилования 16-летней девушки

Жители села Исмаил Сокулукского района Чуйской области на протяжении нескольких дней собираются на акцию протеста по факту попытки изнасилования несовершеннолетней девушки, пишет Turmush.

Напомним, 5 декабря 16-летняя девушка остановила попутную машину, чтобы доехать до Бишкека. Водитель автомобиля свернул в районе села Токбай и предпринял попытку изнасиловать девушку, но она оказала сопротивление.

По словам сельчан, девочка была избита: у нее выбит зуб, сломана рука и сотрясение головного мозга. Также жители озвучили, что девушку пытались убить, чтобы скрыть следы преступления.

Подозреваемого К.Н., 1990 года рождения, тогда задержали и доставили в ОВД Сокулукского района. Туда же пришли десятки жителей села. Они попытались штурмом войти в здание и устроить самосуд над насильником. Произошла потасовка.

В милиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование».

6 декабря жители села Исмаил собрались вновь и потребовали от отца подозреваемого в изнасиловании, чтобы их семья покинула село.

Отец подозреваемого сказал, что из села их семья переехать не сможет. После из толпы прозвучала фраза: «А в чем виноват отец?», и началась потасовка.

YouTube video

Собравшиеся решили, что 7 декабря соберется Совет аксакалов и рассмотрит этот вопрос.

Сегодня в селе Кызыл-Туу собрались местные жители, туда же прибыли начальник Сокулукского ОВД и аким Сокулукского района Курбанбек Айтибаев. Все выслушали требования местных жителей о том, что семья подозреваемого в изнасиловании 16-летней должна уехать из села навсегда.

Выслушав все стороны, а также информацию о том, что подозреваемый в изнасиловании ранее уже подозревался в подобном преступлении, суд аксакалов решил выселить семью подозреваемого из села в течение трех суток. Выехать должны его родители и все его близкие родственники.