Уполномоченная кандидата в депутаты Таштанбекова заявила, что его задержали незаконно

Уполномоченная кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Акбокона Таштанбекова Жылдыз Касаналиева заявила, что его задержали незаконно.

“Мы считаем, что кандидата Акбокона Таштанбекова задержали незаконно и удерживали в ГКНБ с 8 до 23 часов незаконно. Его долго удерживали в ГКНБ и лишь в 13 часов дня позволили встретиться на 10 минут с уполномоченным и адвокатом Акыном Авазбековым. Но адвоката на допрос так и не допустили”, – сказала она Kaktus.media.

Касаналиева подчеркнула, что по Конституции и закону Таштанбеков имеет неприкосновенность как кандидат в депутаты.

“Мы считаем, что дело возбуждено незаконно. Видео было снято три года назад. По нему уже было дело, прекращенное три года назад. Сам кандидат видео не снимал, не распространял его. Как можно его обвинять?”, – заявила она и добавила, что обратилась в ЦИК, потому что, по ее мнению, было нарушено право неприкосновенности кандидата, Центризбирком сделал устное предупреждение ГКНБ.

Напомним, ранее ГКНБ сообщал, что в ходе выборов в соцсетях было опубликовано провокационное видео с участием кандидата Таштанбекова, где он явно совершает действия, направленные на возбуждение межнациональной и межрегиональной розни.

Накануне его задержали, а сегодня водворили в СИЗО ГКНБ.

В отношении кандидата возбуждено уголовное дело по ст. 330 ч. 2 п. 1 (Возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды).

Отметим, Акбокон Таштанбеков, по предварительным данным ЦИК, победил на выборах в ЖК по Ыссык-Атинскому округу №30.