ГКНБ: Члены «Хизб-ут Тахрира» обучали детей трудовых мигрантов своей идеологии

Задержан активный член «Хизб-ут Тахрир», который обучал несовершеннолетних детей по идеологии данной религиозно-экстремистской организации. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По ее данным, 6 декабря в рамках уголовного дела по статье «Изготовление и распространение экстремистских материалов», на основании санкции следственного судьи Первомайского райсуда Бишкека были проведены обыски по местам жительства активных членов запрещенной в КР РЭО «Хизб-ут Тахрир».

В результате по месту жительства активного функционера медиа-крыла РЭО «Хизб-ут Тахрир» гражданина КР М.А., 1997 года рождения, занимающего в иерархии РЭО «ХТИ» статус т.н. «масула»  обнаружено большое количество религиозной литературы, конспекты, электронные книги принадлежащие к РЭО «Хизбут Тахрир», изъято 9 мобильных телефонов.

По месту жительства и работы другого члена РЭО «ХТИ» гражданина КР Т.у.Б., 1994 года рождения, обнаружено и изъято: ноутбук, 4 флешкраты, брошюра издательства РЭО «Хизб-ут Тахрир» с проектом Конституции теократического государства («Халифат»), ежедневник.

“Установлено, что членами подпольной ячейки РЭО «Хизб-ут Тахрир» по месту жительства М.А. организовано в домашних условиях нелегальное религиозное обучение для несовершеннолетних детей, которые под видом обучения арабской грамматике подвергались религиозной обработке по идеологии РЭО «Хизб-ут Тахрир». В момент проведения следственных действий в квартире находились 7 подростков из регионов КР в возрасте от 10 до 17 лет, большинство из них дети трудовых мигрантов.

Идеологическая обработка обучаемых тезисам и постулатам РЭО «ХТИ» осуществлялась путем использования мобильных приложений и смартфонов. Так, в мобильных аппаратах учеников распространялись электронные книги РЭО «Хизб-ут Тахрир» под названиями «Исламское государство», «Система Ислама», «Партийное сплочение», «Система правление в Исламе», «Концепция Хизб-ут Тахрир», «Экономическая система в Исламе», «Социальная система в Исламе», «Основы исламской нафсии» и др”, – говорится в сообщении.

По итогам проведенных следственных действий «М.А.» водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, несовершеннолетние обучаемые после проверочных мероприятий с участием представителей уполномоченного органа опеки переданы законным представителям и близким родственникам.

В настоящее время расследование по досудебному производству продолжается.