Выборы в ЖК. Ряд кандидатов и партий требуют пересчета голосов

Фото WWW

Из-за сбоев в подсчетах АСУ по итогам прошедших парламентских выборов, а также из-за затянувшихся результатов ручного подсчета партии, кандидаты и их уполномоченные подают жалобы и требования пересчитать итоги голосования на отдельных участках, в отдельных округах и даже районах, пишет Kaktus_media.

Так, уполномоченный партии “Ишеним” требует провести повторный ручной подсчет голосов:

  • в трех УИК Сокулукского района;
  • в 26 УИК Араванского района;
  • в 9 УИК Ошской области;
  • в 21 УИК Баткенского района;
  • в 13 УИК Тонского района.

“На участке №2352 обнаружены недействительные бюллетени, среди них были те, которые подлежат зачету в пользу партии. Из-за сбоя АСУ на участке №3259 был выдан итоговый отчет с прочерком партии “Ишеним”. При пересмотре недействительных бюллетеней 46 оказались в пользу партии. На 18 участках итоги были вписаны в протокол с данных АСУ, а не с ручного подсчета. На участках Тонского района наблюдатели не получили копии протокола ручного подсчета голосов”, – указывается в жалобе.

Уполномоченный партии “Ынтымак” просит повторного ручного пересчета бюллетеней на 38 участках Токтогульского округа №19 в присутствии членов партии и ЦИК, потому что количество недействительных бюллетеней на них составило 2 271.

Кроме того, итоги на 13 участках пересчитаны, потому что после окончания выборов недействительные бюллетени были изъяты и опечатаны без подсчета доппроверки со стороны УИК и наблюдателей.

В заявлении партии “Альяс” указывается, что они требуют пересчета на 68 участках для голосования, потому что, по информации от наблюдателей партии, на этих участках не проводился ручной подсчет голосов, не пускали наблюдателей для проверки ручного подсчета, не выданы копии протоколов по итогам.

Уполномоченный партии “Ата-Журт Кыргызстан” просит представить копии чеков и протоколов ручного подсчета со всех УИК, потому что партия не смогла обеспечить присутствие наблюдателей на всех участках. Кроме того, партия просит пересчитать бюллетени на 16 участках Ноокенского района, чтобы исключить сомнения кандидатов.

Партия “Азаттык” требует признать недействительными итоги голосования и назначить повторные выборы из-за ошибок, озвученных ЦИК и ГРС.

Партия “Бутун Кыргызстан” просит повторный ручной подсчет голосов на восьми участках из-за многочисленных нарушений при подсчете и из-за того, что наблюдателям партии не вручили копии протокола о ручном подсчете, отказав под различными предлогами. Кандидат от партии требует пересчета голосов на других десяти участках по аналогичным причинам.

По одномандатным округам кандидаты также требуют повторного пересчета из-за нарушений правил заполнения протоколов и других причин.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша седьмого созыва состоялись 28 ноября. 54 депутата избирались по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу, 36 депутатов — по мажоритарной системе в одномандатных округах.