Нападение на Текебаева. Правозащитники требуют ГКНБ прекратить вмешиваться и оказывать давление на следствие

Ряд правозащитников и гражданских активистов просят ГКНБ не вмешиваться в ход расследования по делу о нападении на политика Омурбека Текебаева. Они распространили соответствующее обращение.

«Было возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Данное расследование находится под контролем МВД КР.

В то же время руководство ГКНБ вмешивается в расследование и делает необоснованные заявления, которые рассматриваются нами как установка и давление на правоохранительные органы и следствие. При этом требование депутатов Жогорку Кенеша дать информацию о факте нападения на Текебаева, ГКНБ игнорирует.

Генеральная прокуратура, которая также не явилась на заседание ЖК дать информацию о мерах, предпринимаемых ими по факту нападения на Текебаева, хранит полное молчание.

МВД не дает никаких комментариев, кроме информации о задержании молодого человека. Никаких комментариев, какую безопасность правоохранительные органы, прокуратура и ГКНБ обеспечивают свидетелям, распознавшим нападавших и их заказчиков, общественность не услышала.

Мы требуем ГКНБ прекратить вмешиваться и оказывать давление на следствие!

Требуем Генеральную прокуратуру дать оценку бездействию милиции, которая находилась в момент нападения на оппозиционного политика на том месте.

Уровень профессионализма, объективности расследования со стороны правоохранительных органов и органов безопасности по факту нападения группой агрессивных мужчин в масках в дневное время в общественном месте на известного политического и общественного деятеля, которое находится под пристальным вниманием общественности и прессы, будет являться показателем отношения всех вышеуказанных органов к правам гражданам в Кыргызстане.

Требуем обеспечить безопасность свидетелей данного преступления, а также их близких.

Требуем от генеральной прокуратуры, МВД провести расследование и дать информацию общественности по организованному подвозу нападавших и автобусах, представленных им для этого», – говорится в обращении.

Под обращением подписались: Азиза Абдирасулова, Динара Ошурахунова, Назгуль Турдубекова, Онудуруш Токтонасыров, Замир Жоошев, Эркина Убышева, Нурбек Токтакунов, Рита Карасартова.

Напомним, 1 декабря в Бишкеке у «Парк отеля» на лидера партии Омурбека Текебаева напала толпа неизвестных мужчин. У политика отобрали телефон и разбили очки.

Текебаев назвал произошедшее политическим нападением. «Это начало политического террора. Они обвиняли нас, что мы посмели сомневаться в итогах выборов», — заявил он.

Позже один из нападавших был задержан. Им оказался гражданин Э.Ы., 1998 года рождения, уроженец Чуйской области. Его водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Задержанный добровольно выдал мобильный телефон, принадлежащий Текебаеву.

Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев комментируя ситуацию вокруг избиения Омурбека Текебаева, заявил, что никакого нападения не было.