Выборы в ЖК. Создается группа по независимой сверке данных АСУ и ручного подсчета

В ЦИК КР создается группа по независимой сверке данных АСУ и ручного подсчета голосов на прошедших выборах в Жогорку Кенеш.

“ЦИК и Комитет гражданского контроля предложили сформировать группу из числа представителей политических партий и кандидатов, общественных наблюдателей для независимой проверки достоверности данных АСУ и ручного подсчета голосов. В данное время поступают предложения о включении представителей политических партий, участвовавших в выборах, независимых IT специалистов и общественных наблюдателей”, – сообщает пресс-служба Центризбиркома.      

Данная группа сделает выборку участковых избирательных комиссий для пересчета бюллетеней; сравнит полученные первичные данные АСУ с каждого избирательного участка от наблюдателей и уполномоченных представителей различных партий.

Задача группы сравнить данные, отображенные на сайте ЦИК по каждому избирательному участку, с данными отчетов АСУ, и изучить подтверждение достоверности/расхождения данных; а также провести метрологическую проверку АСУ.

Заявления о включении своих представителей в независимую группу по выяснению причин технической ошибки принимаются от политических партий, принявших участие в выборах и других заинтересованных сторон до 3 декабря 2021 года.