ЦИК определит результаты выборов в ЖК до 18 декабря

В ЦИК КР рассказали о порядке и сроках подведения итогов голосования и определении результатов выборов депутатов Жогорку Кенеша.

В соответствии с законодательством, участковые избирательные подводят итоги голосования на соответствующем избирательном участке по итогам ручного подсчета.

В настоящее время подсчет итогов голосования на избирательных участках участковыми избирательными комиссиями (УИК) завершен.

В течении 3 календарных дней после подведения итогов голосования на избирательном участке возможно их обжалование в окружные избирательные комиссии.

Окружные избирательные комиссии (ОИК) на основании протоколов об итогах голосования, поступивших непосредственно из участковых избирательных комиссий, путем сложения содержащихся в них данных, подводят итоги голосования на соответствующей территории (в округе).

Решения окружных избирательных комиссий об установления итогов голосования на соответствующей территории могут быть обжалованы в ЦИК в течении 3 календарных дней с момента подведения итогов голосования окружными избирательными комиссиями.

Центральная избирательная комиссия на основании сложения данных, содержащихся в протоколах, поступивших из окружных комиссий, не позднее 20 календарных дней со дня голосования определяет результаты выборов (до 18 декабря 2021 года).

При этом избирательные комиссии всех уровней в обязательном порядке рассматривают все поступившие жалобы (заявления) о нарушениях в ходе подготовки и проведения выборов, принимают решение по каждой жалобе (заявлению).

Комиссиями также рассматриваются материалы правоохранительных органов по расследованию сообщений, заявлений о нарушениях законодательства, в том числе –  кандидатами и партиями, поступивших в ходе подготовки и проведения выборов и находящихся в компетенции правоохранительных органов и органов прокуратуры. По итогам рассмотрения будут приняты решения об ответственности согласно законодательства о выборах.

С заявлениями (жалобами) на решения об установлении итогов голосования и определении результатов выборов могут обратиться кандидаты, политические партии, выдвинувшие списки кандидатов, их уполномоченные представители и наблюдатели.

При этом, поступившие заявления (жалобы) подлежат рассмотрению избирательными комиссиями в 3-дневный срок с момента поступления.

СПРАВОЧНО:

Выборы признаются Центральной избирательной комиссией несостоявшимися:

1) если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату, меньше числа голосов избирателей, поданных против всех кандидатов. В этом случае проводятся повторные выборы;

2) если ни один список кандидатов не получил число голосов, необходимое для того, чтобы принять участие в распределении мандатов;

3) если число голосов избирателей, поданных за список кандидатов, набравший наибольшее число голосов по отношению к другим спискам кандидатов, меньше числа голосов избирателей, поданных против всех списков кандидатов. В этом случае проводятся повторные выборы.

Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, извлеченных из ящика для голосования, а при необходимости дополнительного контроля – также чеков о прохождении идентификации.

Центральная избирательная комиссия признает результаты выборов недействительными:

1) если итоги голосования на части избирательных участков, охватывающих более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании, будут признаны недействительными;

2) если признанные недействительными итоги голосования по кандидату (кандидатам), списку кандидатов политической партии (партий) охватывают более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании.

Центральная избирательная комиссия вправе признать итоги голосования по кандидату, списку кандидатов недействительными, если во время подготовки выборов, проведения голосования, подсчета голосов, установления итогов голосования имели место нарушения со стороны кандидата, политической партии, которые не позволяют с достоверностью установить итоги голосования или повлияли на волеизъявление избирателей.

Окружная избирательная комиссия вправе признать итоги голосования на избирательном участке недействительными:

1) если во время проведения голосования, подсчета голосов, установления итогов голосования имели место нарушения, которые не позволяют с достоверностью установить итоги голосования;

2) если во время проведения голосования, подсчета голосов, установления итогов голосования имели место нарушения, повлиявшие на волеизъявление избирателей;

3) по решению вышестоящей избирательной комиссии;

4) по решению суда;

5) если избирательные бюллетени в ящиках для голосования признаны недействительными.

В случае признания итогов голосования на избирательном участке недействительными результаты выборов определяются по итогам голосования на остальных избирательных участках.