Кыргызстанцы собирают подписи за отставку главы ЦИК и проведение перевыборов

На сайте для сбора подписей Change.org активисты запустили петицию за отставку председателя ЦИК Нуржан Шайлдабековой и проведение повторных выборов в ЖК. Петиция адресована президенту Кыргызстана Садыру Жапарова.

“28 ноября состоялись выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. Нам обещали, что они будут справедливыми, честными, без использования административного ресурса и подкупа. Ведь  именно нарушения на выборах в парламент 2020 года привели к народным волнениям и смене власти.

Однако, к сожалению, надежды народа были опять растоптаны.  Партии и многие кандидаты, прошедшие в ЖК по предварительным данным, были пойманы на подкупе избирателей, задержанные лица признались в организации подкупа голосов, но несмотря на очевидные факты, ЦИК не предпринял никаких мер по отстранению этих партий и кандидатов от избирательного процесса.  

Более того, ЦИК пошёл дальше и после окончания голосования осуществил массовую фальсификацию результатов выборов. Председатель ЦИК и другие представители власти сами признали, что первоначальные данные автоматического подсчета голосов, согласно которым в ЖК проходил ряд оппозиционных партий, были удалены и затем вводились заново вручную. Согласно новым результатам в парламент теперь проходят только лояльные к власти партии и кандидаты. А ведь именно отсутствие человеческого фактора при предварительном подсчёте голосов всегда являлось аргументом ЦИК о надежности нынешней избирательной системы. Также ЦИК утверждал, что система (АСУ) защищена от любых ошибок и внешнего вмешательства.

Протоколы с избирательных участков до сих пор недоступны для наблюдателей и участников выборов.  

Задается вопрос, зачем народ осуществил смену власти и понес жертвы год назад, если в парламент прошли те же самые люди, которые покупали голоса, использовали админ ресурс, а выборы по прежнему фальсифицируются и даже в больших масштабах чем раньше.

В этих условиях считаем, что единственным способом сохранить доверие граждан к избирательному процессу и не допустить дестабилизации общественной ситуации является:

1. Полная смена состава и руководства ЦИК;

2. Люстрация и недопуск к выборам кандидатов, которые принимали участие в выборах в ЖК составе партий Биримдик и Мекеним Кыргызстан в октябре 2020 года;

3. Люстрация и недопуск к выборам партий и кандидатов пойманных с поличным на подкупе избирателей;

4. Проведение новых выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Репсублики новым составом ЦИК состоящим из представителей гражданского общества”, – говорится в петиции.