Казахстан с 3 декабря вводит ограничения из-за угрозы нового штамма COVID-19

Правительство Казахстана вводит ограничительные меры из-за распространения в мире нового штамма КВИ “омикрон”. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает NUR.KZ.

По словам вице-министра здравоохранения РК Марата Шоранова, учитывая появление нового штамма КВИ “омикрон”, в целях недопущения его завоза на территорию республики, принято решение ввести с 3 декабря ограничительные меры.

“Первое. Ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга. Второе. Ввести наличие обязательного ПЦР-теста, независимо от вакцинации для лиц, прибывших из стран, где выявлены случаи нового штамма КВИ “омикрон”. На сегодня это Израиль, Чехия, Нидерланды, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада. Третье – лица, прибывшие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные “омикрон”, независимо от результата ПЦР-теста, должны самоизолироваться на семь дней”, – добавил он.

Отметим, накануне кабмин Кыргызстана также сообщил о введении в республике с 1 декабря ряда ограничительных мер из-за штамма “омикрон”.