В кабмине обеспокоились распространением нового штамма COVID «omicron»

В связи с появлением в мире нового штамма коронавирусной инфекции «omicron» заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов провел экстренную консультацию с представителями Минздрава КР и Всемирной организации здравоохранения относительно актуальной информации и разработки мер реагирования.

Накануне новый штамм COVID-19 под названием «omicron» был включен ВОЗ в число штаммов, «вызывающих опасения», сообщает пресс-служба кабмина.

Представитель и глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова заявила, что несмотря на стабильную эпидситуацию в республике, необходимо ускорить процесс иммунизации среди населения в целях предотвращения распространения инфекции, так как штамм «omicron» имеет способность распространяться очень быстро по сравнению с другими штаммами COVID-19.

Байсалов заявил, что кабмином уже завтра будут приняты конкретные решения по мобилизации ресурсов и активизации мер в связи с появлением нового штамма.

Он поручил Минздраву и МИД внести соответствующие предложения и принять все необходимые меры по недопущению распространения нового штамма на территории республики.

Также стороны сошлись во мнении, что единственным эффективным методом борьбы с COVID-19 является массовая вакцинация.

«Мы провели анализ и получили точные доказательства того, что все смертельные исходы за последние месяцы фиксируются только среди невакцинированных. Вакцины совершенно точно спасли жизни, даже при заражении болезнь протекает в несложной форме», – сказал Эдиль Байсалов.