В Бишкек привезли точную копию памятника Герою СССР И.В.Панфилову. Фото

В Бишкек привезли точную копию памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову и начали его установку, сообщает пресс-служба мэрии.

В рамках двустороннего сотрудничества со Свердловской областью РФ, точная копия памятника И.В. Панфилову была отлита из бронзы в Екатеринбурге.

whatsapp image 2021 11 28 at 16 26 34 1 В Бишкек привезли точную копию памятника Герою СССР И.В.Панфилову. Фото

Общая высота памятника составляет 9 метров. Постамент и стилобат выполнены из розового гранита, с трех сторон украшен барельефами, где отражены эпизоды героизма 28 панфиловцев.

whatsapp image 2021 11 28 at 16 26 33 В Бишкек привезли точную копию памятника Герою СССР И.В.Панфилову. Фото

Демонтированная фигура И.В.Панфилова, отлитая из бетона с медной крошкой, была установлена в 1942 году. Его архитектором является В.В.Верюжский, а скульпторами: О.М.Мануйлова, А.А.Мануйлов, Г.И.Фриг-Хар и М.Эпштейн. После установки реконструкция памятника не проводилась, ограничиваясь лишь реставрацией.

По данным мэрии, старый памятник будет отреставрирован и установлен в Балыкчи на месте, где расквартирована Панфиловская дивизия.

Следует отметить, что памятник Герою Советского Союза, генерал-майору И.В.Панфилова утвержден как памятник искусства республиканского значения.