Выборы в ЖК. Кандидата Дастана Джумабекова оштрафовали за несколько нарушений

ЦИК оштрафовала кандидата в депутаты по Манасскому избирательному округу №33 Дастана Джумабекова.

Ранее в ЦИК поступили жалобы на Джумабекова.

Так, по одной из жалоб ЦИК вынесла решение, что агитационный ролик кандидата в соцсетях был опубликован с нарушениями. По данному факту Джумабекова решено оштрафовать на 7,5 тыс. сомов.

В еще одной жалобе сообщалось, что родной брат кандидата директор БНИЦТО Сабырбек Джумабеков занимается благотворительностью. В частности, он в интервью заявил, что готов провести бесплатную операцию одному из пациентов. Рабочая группа посчитала, что в материале отсутствуют признаки благотворительности, так как операция проводилась до начала предвыборной агитации. Однако глава ЦИК посчитала, что нарушения все-таки были. В итоге кандидата Джумабекова оштрафовали по статье 44 Кодекса о нарушениях.

Кроме того, Дастана Джумабеков оштрафовали по этой же статье за агитационные ролики на Youtube, где не были указаны выходные данные.

Помимо этого, на кандидата поступила жалоба, что он на встрече с избирателями раздавал книги. Они были изготовлены в августе 2020 года и оплачены из средств партии «Кыргызстан». А все агитационные материалы должны быть оплачены из средств избирательного фонда кандидата. Кроме того, в книге были использованы фотографии Джумабекова с политиками других стран, что запрещено законом о выборах. По данному факту принято решение также наложить штраф.

В итоге кандидата Дастана Джумабекова оштрафовали на общую сумму в 22,5 тыс. сомов.