В Бишкеке официально открылся исторический музей. ФОТО

В Бишкеке сегодня проходит церемония открытия Национального исторического музея.

Накануне в Минкульте анонсировали открытие на 20 ноября, но музей открылся на день раньше.

eb83d73a 9d72 484a ab55 c26dad00382b В Бишкеке официально открылся исторический музей. ФОТО

По данным Минкульта, первые десять дней — до 30 ноября с 10:00 до 18:00 все желающие смогут посетить музей бесплатно.

Отметим, ранее министр культуры Азамат Жаманкулов сообщал, что долг в 225 тыс. евро перед немецкой компанией «Витринен унд Гласбау РАЙЕР ГМБх» (Vitrinen und Glasbau REIER GmbH), которая разработала программу для работы Исторического музея, погашен полностью за счет средств республиканского бюджета.

Напомним, музей был закрыт на реконструкцию 25 мая 2016 года. Для проведения ремонта из госбюджета было выделено 1,5 млрд сомов. Также по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) было профинансировано $15 млн, которые были направлены на наружную отделку здания.

В мае 2018 года депутаты Жогорку Кенеша провели выездную сессию в самом музее после того, как в соцсетях была опубликована смета цен на экспозиции, где в том числе было указано, что за деревянных лошадей заплатили по 14 тыс. евро, а мебель для гардероба обошлась в 142 тыс. евро.

Так, из-за скандала ГКНБ начал расследование, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело по незаконному использованию бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для здания музея. Среди обвиняемых был бывший премьер-министр Сапар Исаков.