Выборы в ЖК. ЦИК оштрафовала кандидата Болотбека Бегалиева

Члены ЦИК накануне на заседании рассмотрели заявление Сатыгулова А.С. относительно агитационного ролика кандидата в депутаты Жогорку Кенеша от Аламудунского округа Болотбека Бегалиева. 

Отмечается, что в агитационном видео Бегалиева не было выходных данных: информации об изготовителе ролика, исполнителе и т.д.

Представитель кандидата заявил, что была допущена техническая ошибка — в конце видео была не та заставка. Техническая ошибка была исправлена, после чего видеоролик снова был опубликован с выходными данными.

Рабочая группа ЦИК рассмотреть материалы для привлечения к ответственности кандидата.

Отмечается, что видео было опубликовано на странице кандидата и информации об оплате за таргетирование нет. Изготовление оплачено из избирательного фонда.

В итоге члены ЦИК приняли решение привлечь Болотбека Бегалиева к ответственности по статье 44 Кодекса о нарушениях.

Справочно: статья 44 Кодекса о нарушениях. Нарушение условий проведения предвыборной агитации:

  1. Нарушение избирателем, наблюдателем, кандидатом или его представителем, доверенным лицом условий проведения предвыборной агитации, предусмотренных законодательством о выборах, – влечет наложение штрафа 4 категории (штраф 4 категории: для физических лиц – 75 расчетных показателей или 7,5 тыс. сомов, для юридических лиц – 230 расчетных показателей или 23 тыс. сомов).
  2. То же деяние, совершенное средством массовой информации, – влечет наложение штрафа 5 категории.