Аскар Бешимов: Власть намерена ликвидировать применение админресурса на выборах

В Бишкеке сегодня, 17 ноября, прошел круглый стол на тему “Политическое поле КР: до и после выборов”, организованный Центром политико-правовых исследований.

Заведующий отделом исследований, формирования политики и реализации реформ Администрации президента КР Аскар Бешимов отметил, что в стране заканчивается цикл выборов, который шел последние 2 года. И в ближайшие 5 лет, согласно Конституции КР, других выборов не будет.

– Мы можем твердо сказать, что нынешняя власть имеет политическую волю полностью ликвидировать применение административного ресурса на выборах, – заявил Аскар Бешимов. – Учитывая новые реалии, государственные органы сейчас нацелены на то, чтобы мониторить использование админресурса, подкупа избирателей и других нарушений избирательного процесса, и Центризбирком в оперативном порядке выносит предупреждения, штрафы нарушителям выборного законодательства.

Аскар Бешимов отметил, что в Кыргызстане были различные формы правления: президентская, парламентская, смешанная. Но ключевой фигурой всегда оставался президент страны.

– Были случаи когда полный список парламента формировался “белым домом” и утверждался главой государства, – заявил представитель Администрации президента. – Сейчас такого нет, и поэтому никто не знает какими будут результаты выборов. Мы совершенно четко понимаем, что в любых выборах будут победившие и проигравшие, любые выборы сопровождаются судебными тяжбами и различными обращениями во все возможные инстанции. Идеальных выборов нет нигде.