АБР выделит Кыргызстану $1 млн в виде гранта. Для чего?

Азиатский банк развития (АБР) утвердил техническую помощь в размере $1 млн, которая поможет Кыргызстану полностью перевести в цифровой формат национальную платформу электронных закупок с использованием передовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Как сообщили в АБР, помощь поможет модернизировать систему электронных закупок, используемую всеми госучреждениями и госпредприятиями для осуществления закупочных операций. Она поможет разработать и обновить программное обеспечение, чтобы заменить операции на бумажном носителе и перевести больше функций в онлайн.

«Эта инновационная помощь поможет разработать сквозную систему электронных закупок, которая может соответствовать лучшим международным стандартам и улучшить управление практикой государственных закупок в Кыргызской Республике. АБР полностью поддерживает цифровую трансформацию страны, которая является жизненно важной для инклюзивного экономического развития», — сказала директор Постоянного представительства АБР в КР Канокпан Лао-Арайа.

Отмечается, что в рамках проекта будут созданы и усовершенствованы новые и существующие программные модули для государственной системы электронных закупок, обеспечивающие такие функции, как обмен данными между госучреждениями. Функция подачи конкурсных заявок и гарантии выполнения контрактов будет включать технологию блокчейн — впервые в Центральной Азии — и будет использоваться для проверки и верификации подлинности банковских гарантий, предоставляемых в режиме онлайн.

«Специализированная ИТ-компания проведет аудит до и после разработки и установки программного обеспечения и даст рекомендации по совершенствованию системы. Учитывая важность безопасности и конфиденциальности в сфере закупок, это поможет укрепить доверие как среди государственных учреждений, использующих систему для закупки товаров, так и среди их партнеров — частных участников торгов.

Помощь АБР также поможет улучшить безопасность системы электронных закупок. Она поддержит приобретение нового оборудования, такого как серверы, для внедрения усовершенствованной системы», — отметили в АБР.

Техническая помощь в размере $1 млн будет предоставлена на грантовой основе, при этом $500 тыс будет выделено из Специального фонда технической помощи АБР, а еще $ 500 тыс — из Фонда партнерства «Электронная Азия и знания» Республики Корея, который администрируется АБР.