Тагай Конушбаев: Кыргызстан может стать преуспевающей аграрной республикой. Просто не мешайте фермерам работать!

Тагай Конушбаев – фермер с 15-летним стажем. Родился и вырос в селе Беловодское Московского района. Ему 44 года, юрист по образованию. Начинал со службы в органах внутренних дел, сейчас занимается скотоводством и разведением рыбы. Будучи спикером Беловодского айылного кенеша, сумел хорошо проявить себя, завоевав тем самым доверие и уважение односельчан. Именно их поддержка мотивировала Тагая баллотироваться в Жогорку Кенеш, чтобы решать проблемы простого народа на более высоком уровне.

– Почему вы, юрист по образованию, решили заняться фермерством?

– Пришлось. В сельской местности особого выбора, чем заниматься, и нет. Сначала я работал в органах внутренних дел, но ушел из-за нищенской зарплаты. А брать взятки – не мой вариант. Принципы не позволяют. Тогда у моих родителей было две коровы, я взял кредит еще на несколько голов и занялся продажей молока. Потом знакомые предложили открыть производство безалкогольных напитков. Я отучился, прошел курсы повышения квалификации, лично занялся технологией производства, наша продукция вышла на экспорт и была признана лучшей на конкурсе в Санкт-Петербурге, где участвовали компании из Китая, Франции и других развитых стран.

– Вы больше фермер или бизнесмен?

– …Меня друзья называют человеком-оркестром. Могу бросить все силы на изучение нового для себя направления и, не откладывая, начать реализовывать проекты. 15 лет я занимаюсь скотоводством, 10 лет – рыбным хозяйством, в планах выращивание креветок и гигантских улиток. Я просто человек, который хочет работать на результат.

– Что, на ваш взгляд, мешает развитию сельского хозяйства в стране?

– Коррупция и бюрократия. Это две главные беды Кыргызстана, с которыми приходится бороться чуть ли не каждому бизнес-проекту. И не все бизнесмены побеждают в этой битве. Я знаю, о чем говорю. У нас столько людей, которые хотят работать, но им не дают. Если у тебя нет денег на «вознаграждение» чиновников, ты не сможешь получить землю, не сможешь ввезти в страну качественные семена или племенной скот, не построишь ферму и т.п. Государство отвернулось от народа. Чиновники Минсельхоза сидят в кабинетах, никуда не выезжают, людей не слышат. Если им для отчетности нужно провести семинар с фермерами, они звонят акимам, те собирают своих людей, а остальные даже не знают о встрече.

У нас в селе около тысячи ребят стоят в очереди на получение земли. Очередь не двигается, зато участки разлетаются как горячие пирожки. Более 300 наделов были проданы незаконно неизвестным людям. Умудрялись продать один и тот же участок сразу нескольким покупателям, сейчас по этим фактам идут суды.

Еще одна проблема – у нас нет доступных займов для сельского хозяйства. Вот взял ты деньги и через 3 месяца должен погашать долг, а разве за это время у тебя успел скот вырасти или урожай созрел? Нет. Тогда откуда прибыль, чем расплачиваться? К примеру, в России и Казахстане тем, кто занят в сельском хозяйстве, дают ссуды на год.

В свою очередь, партия «Эл Үмүтү» намерена инициировать проект «Крепкая семья – поддержка семейного бизнеса», который предполагает действительно льготные кредиты, справедливый доступ к землям и приоритетное обеспечение коммуникациями.

– С какими проблемами лично вам пришлось столкнуться?

– Когда я впервые ввозил из России скот на разведение, узнал, что, помимо официальных затрат на транспортировку и оформление, ты еще должен выложить на нашей таможне по 6 тысяч сомов за голову – только за пересечение границы. Откуда такие деньги у обычных фермеров? Приходится брать дополнительные кредиты, а условия по ним кабальные. Многие крестьяне так и обанкротились.

– Как, по-вашему, Кыргызстан оправдывает звание аграрной страны?

– В советское время аграрно-промышленная сфера в нашей республике была стратегической, ей уделялось внимания даже больше, чем горнодобывающей промышленности. К сожалению, все это было разрушено после развала Союза. Но и сейчас большинство кыргызстанцев, живя в селах, так или иначе вынуждены заниматься земледелием или животноводством, чтобы прокормить свои семьи. Но если бы они получали реальную поддержку со стороны государства, то смогли бы повысить уровень жизни не только своей семьи, а всего села, региона. У нас в стране есть все природно-климатические условия для развития аграрного сектора. Мы давно могли бы обеспечивать своими силами продовольственную безопасность, а не зависеть от импортного мяса, яиц, растительного масла и прочего.

Чтобы исправить ситуацию, нужно менять систему, избавляться от проворовавшихся чиновников, открыть дорогу законопослушным бизнесменам. Остальное они сами сделают. У нас очень много людей, которые горят желанием работать, но им не дают. Дайте им эту возможность, и они будут вкладываться в экономику страны, открывать рабочие места, развивать производство.

– Раз есть четкое понимание, что нужно делать на своем месте, зачем идти в политику?

 – Я ведь уже был депутатом местного кенеша в Беловодском айыл окмоту. Это, конечно, сложно назвать политикой, скорее формой местного самоуправления. За четыре года в кенеше мы с командой смогли сделать то, что не удавалось нашим предшественникам за 25 лет. К примеру, добились ремонта школы и больницы, облагородили, озеленили территории. Но я понял, что могу сделать гораздо больше не только для родного села, но и для всей страны.

Если бы законы работали, если бы люди имели равный доступ к образованию, здравоохранению, работе, мне бы не пришлось идти и в парламент. Я считаю, что должен напомнить государству о его обязанностях перед гражданами. Те чиновники, которые 30 лет сидят во власти, отрезаны от народа, не понимают его проблем, а значит, не могут обеспечить их решение.

Именно поэтому я выдвинул свою кандидатуру в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Эл Үмүтү». Мы все разные по возрасту, но очень похожи в нашем стремлении жить и работать в процветающей стране. За нами не стоят политические или олигархические кланы, поэтому мы можем себе позволить быть честными и справедливыми, не зависеть от интересов кучки «избранных». Мы можем себе позволить говорить правду. За нами народ, и это единственная сила, с которой мы будем считаться и чьи интересы будем защищать.

– Скептики говорят, что у кандидатов партии «Эл Үмүтү» недостаточно знаний и опыта для парламентской деятельности. Что вы на это скажете?

– Глупости конечно. Кандидаты от «Эл Үмүтү» – все без исключения большие молодцы, профессионалы каждый в своем деле. Среди нас и врачи, и педагоги, аграрии, инженеры, милиционеры, архитекторы, представители практически всех сфер деятельности со всех регионов республики. Это совершенно новое поколение политиков, которые знают, что делать, и как. Посмотрите – ведь чуть ли не все из них совершенно спокойно могли строить карьеру за рубежом, развиваться там и работать на другие государства. Но многие из них, наоборот, специально вернулись, чтобы помочь своей стране. Так что все эти обвинения совершенно беспочвенны. У нас все обязательно получится! Главное, чтобы наши сограждане – и молодежь, и люди старшего поколения – пришли на выборы и проголосовали за настоящих патриотов.

сполнитель ОО «Масс Медиа Групп» город Бишкек, Юг-2, 9-41,
по заказу Политической партии «Эл Үмүтү социал-саясий партиясы» в лице уполномоченного представителя по финансовым вопросам Кенесариевой Т.А., регистрационное свидетельство Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики № 24 от 02.09.2021, адрес: г. Бишкек, ул. Ибраимова, 183, Договор № 5 от «25» октября 2021 г. дата выпуска 16 ноября 2021 г.
Оплачено из средств избирательного фонда Политической партии «Эл Үмүтү социал-саясий партиясы»