Пограничников подозревают в вымогательстве с граждан. Начата проверка

В социальных сетях появилась информация о том, что пограничники ПС ГКНБ КР якобы отобрали деньги у гражданина, который вез строительные материалы.

В Погранслужбе ГКНБ заявили, что начато расследование по установлению причастности военнослужащих к вымогательству денежных средств у граждан.

“Сегодня будет проведена очная ставка водителя КАМАЗа и строителя, находившихся в машине, с личным составом пограничной заставы «Самаркандык», которые несли службу в местности Жаны-Бак Баткенского района. В случае подтверждения причастности военнослужащих ПС ГКНБ КР к противоправным действиям, материалы расследования будут переданы в Военную прокуратуру КР, которая будет рассматривать ответственность военнослужащих в соответствии с законодательством КР”, – сообщили в ведомстве.

Отмечается, что по фактам коррупции со стороны военнослужащих ПС ГКНБ КР на госгранице граждане могут обратиться в пограничное ведомство по телефону доверия (0312) 54-43-06, либо направить свои обращения, заявления и жалобы на электронную почту pressagpskg@gmail.com.

В ГКНБ также напомнили, что во всех подразделениях границы, а также на КПП КР установлены информационные стенды с указанием номеров телефонов доверия соответствующих компетентных органов, которые могут оказать содействие или помощь.