Омурбек Текебаев: Слова Эдиля Байсалова ведут страну к самоуправству и диктатуре!

Лидер партии “Ата Мекен” Омурбек Текебаев прокомментировал критику заместителя председателя кабинета министров Эдиля Байсалова в свой адрес. Он записал видео, которое опубликовано в социальных сетях. Приводим перевод его слов с кыргызского языка.

– “Мне не к лицу опускаться до уровня Эдиля Байсалова и вступать с ним в пререкания. Но его высказывания создают для всего нашего народа большую угрозу и означают, что государство встало на путь самоуправства. Эдиль Байсалов говорит так: ваши совету никому не нужны и вы не имеете право даже раскрывать рот. Эдиль Байсалов что, Худояр хан, чтобы затыкать людей или рубить им головы?  Ни у кого такого права нет, даже суд не вправе лишать гражданина Кыргызстана свободы слова, свободы мысли, права требовать исполнения законов.

Ситуация в стране сложная. Энергетический кризис проник в каждый дом Созданный Кабинет министров еще ни разу не заседал. А его первое заседание должен был провести президент Садыр Жапаров. Так написано в законах, так написано в Конституции.

В Основном законе КР указано, что глава государства руководит исполнительной властью и несет личную ответственность за ее работу, председательствует на заседаниях кабмина.

Уважаемые Садыр Жапаров и Эдиль Байсалов, в Законе «О кабинете министров» указано, что работа правительства должна быть открытой и прозрачной.

Напомню, что по закону о предстоящем заседании кабмина народ оповещается заранее, должна быть опубликована повестка дня, само обсуждение выложено в открытом доступе на портале в аудиоформате. Видео с заседания должно быть опубликовано не позднее двух дней со дня проведения.

При этом аудио- и видеозаписи должны быть полными, без сокращений. Правительство должно опубликовать постановление, в котором отражено его решение. В заседании должны участвовать не менее две трети членов кабмина, составить протокол. Постановление должно быть принято большинством голосов, и оно вступит в силу только со дня опубликования. Это требование закона. Не я этот закон писал, не я за него голосовал. Вы сами.

Игнорирование этих требований — показатель самоуправства нынешней власти. «А что сказал Эдиль Байсалов? Говорит: мы сами знаем. Заявил: когда нужно президент в 3.00—4.00 будит нас и советуется. Утверждает, что глава государства дает поручения по СМС, если нет времени.

Уважаемый Эдиль Байсалов, это не предусмотрено Конституцией. Это кыргызы называют “Бармак басты, көз кысты”. Это приведет к коррупции, самоуправству и диктатуре. Нынешняя власть давала клятву, что будут вести работу в рамках Конституции. Так исполняйте!

Заявление Эдиля Байсалова не просто слова, они очень символичны. Он, прикрывая Жапарова, опережая его, как ясновидящий, высказывает позицию президента. Высказывания Байсалова – то, что хочет сказать глава государства. Если мы позволим продолжать этот произвол, мы придем к насилию. Мы должны обезопасить страну от диктатуры. Сегодня стало понятно, что опасения есть. Эдиль Байсалов из-за своей молодости или неопытности показал, к чему идут власти. Вместе мы должны сохранить свободу”, – заключил Омурбек Текебаев.