Журналисты нашли родственника президента в руководстве “Востокэлектро”. Эрбол Султанбаев прокомментировал

Журналисты “Темиров Live” провели расследование и выяснили, что в руководящие посты в распределительной компании “Востокэлектро” занимают приближенные к президенту Садыру Жапарову.

Как сообщается в расследовании, земляк президента Садыра Жапарова, Бакыт Сабатаров, является гендиректором компании, а его заместитель по финансовым вопросам Айдар Адылбеков приходится сватом главе государства.

Отмечается, что в открытом доступе официальной биографии Адылбекова нет. Но на его странице в соцсетях Садыр Жапаров указан как родственник.

Журналисты выяснили, что родная сестра Садыра Жапарова Салтанат замужем за братом Айдара Адылбекова Данияром Акматжановым. На госпортале www.tizme.gov.kg отмечено, что у Данияра и Айдара одно отчество — Акматжанович. Исходя из этих данных, журналисты сделали вывод, что Айдар и Данияр — родные братья.

YouTube video

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев отреагировал на расследование и заявил, что Садыр Жапаров “лично не знаком и никогда не встречался с Айдаром Адылбековым, тем более не содействовал ему в служебных вопросах”.

“Айдар Адылбеков долгие годы работает в системе энергетики страны. Он не является прямым сватом (куда) главы государства, а приходится дальним сватом младшей сестре президента. Садыр Нургожоевич лично не знаком и никогда не встречался с Айдаром Адылбековым, тем более не содействовал в служебных вопросах”, – подчеркнул Султанбаев.