Ура! Айпери Медет кызы завоевала золото чемпионата мира по борьбе!

Кыргызстанка Айпери Медет кызы завоевала золотую медаль Чемпионата мира по борьбе среди молодежи (U23), который проходит в Белграде (Сербия).

Наша спортсменка боролась в весовой категории до 76 килограммов. В финале она встретилась с сильной соперницей из Колумбии Татьяной Рентерия. Силы спортсменок были практически равны. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу колумбийки, но затем кыргызстанка тоже получила балл. На последней минуте Медет кызы удалось пройти за спину соперницы и взять еще два балла. В итоге поединок закончился со счетом 3:1.

До этого в полуфинале кыргызстанке противостояла Кайли Велкер из США. Первый период закончился со счетом 2:0 в пользу Медет кызы. Во втором отрезке схватки отечественная спортсменка сумела трижды перевести соперницу в партер — итоговый счет 8:0 в пользу Айпери. В четвертьфинале она со счетом 4:0 победила представительницу Индии, а в 1/8 финала одолела спортсменку из Эквадора.