Смог в Бишкеке. Почему город без промышленности возглавил антирейтинг по качеству воздуха?

По данным ВОЗ, в мире ежегодно из-за загрязнения воздуха умирают около 2 миллионов человек. Качество воздуха является актуальной проблемой и для Кыргызстана. На сегодняшний день более 50% всех выбросов в атмосферу в стране приходится на Бишкек. По статистике сайта IQAir, Бишкек входит в число городов мира с высоким уровнем загрязнения воздуха.

По словам экологов, основными источниками загрязнения воздуха являются ТЭЦ, автотранспорт и домохозяйства, отапливаемые углем. Идет много споров о том, какой источник вносит большую долю в загрязнение атмосферы, но это уже не столь важно. Самое главное – нужно комплексно работать со всеми тремя источниками загрязнения.

Влад Ушаков, экоактивист: Бишкек окутан смогом круглый год

– Проблема смога – это такой «многослойный пирог». Исключив один из источников, нельзя сказать, что мы добьемся чистого воздуха. Например, как всем нам известно, практически 90% процентов автотранспорта Бишкека это машины старше 20 лет. То есть то, что в Европе, Японии, Корее было отправлено на утилизацию, мы здесь используем.

Одной из причин загрязнения атмосферы Бишкека является еще и низкокачественный бензин, и дизельное топливо, ввозимые в страну. У нас идет хаотичное строительство. Например, в советское время не разрешалось строить возле рек из-за термических потоков, за счет которых проходил воздухообмен. Сейчас эти участки все застроены. Смог никуда не уходит.

Многие думают, что если летом никто не топит, то у нас и смога нет. Но это не так. В действительности, из-за теплой погоды воздух вверх поднимается, и уходит в сторону Чуйской долины. А когда наступают холода, сверху будут давить холодные массы (холодный воздух), и воздух будет более концентрирован, и никуда его не будет сдувать. Поэтому именно зимой мы его и начинаем замечать. То есть у нас круглый год есть смог.

Вот уже больше 20 лет у нас под Бишкеком происходит экологическая катастрофа. Горит огромная муниципальная свалка. Еще и вырубка деревьев. Ничего не делается для очистки воздуха. За последние 10 лет выросла рождаемость детей с астматическими, аллергическими заболеваниями. Мне кажется, что нужно ужесточать законы. Это целый комплекс проблем, которые нужно решать. Но к сожалению, в Кыргызстане экологические проблемы совсем не решаются, они просто копятся.

Адиль Назаров, секретарь экосовета мэрии города Бишкек: Если у нас экономика поднимется, мы тоже начнем отходить от угля

– Смог у нас начал появляться в начале 2018 года. Потому что в конце 2017 года ввели в эксплуатацию модернизированную ТЭЦ, которая на 100% работает на каракеченском угле. Каракеченский уголь входит в разряд бурого угля, где очень высокая влажность, высокая зольность и очень низкая калорийность. Получается – уголь некачественный. Здесь в основном проблема угля. Если мы будем использовать качественный уголь, смога станет меньше. Я говорю меньше, потому что в последнее время все население Чуйской области, взять окраины города, все новостройки Бишкека, сжигают порядка 300 тысяч тонн угля именно каракеченского.

Потребность ТЭЦ – 1 млн 600 тысяч тонн угля. Да, там говорят, что на ТЭЦ Бишкека используются современные фильтры очистки дыма, и количество выбросов очень мало. Но даже невооруженным глазом видно всю гарь, которая потом на весь город идет. Как мы все знаем, европейские страны уже не используют уголь. Многие делают ставку на энергию солнца, энергию ветра, энергию приливов-отливов, или газ используют. Вообще, в таком миллионном городе построить ТЭЦ, как минимум, было большой ошибкой. Можно было рассмотреть другие варианты. Но, конечно, если у нас экономика поднимется, мы тоже, я думаю, начнем отходить от угля. Вообще уголь сам по себе очень вреден. Тем более мы жжем бурый уголь. А запасы каменного угля от всех запасов составляют только 20%. 

Далил Шадыбеков, заместитель начальника Бишкекского территориального управления министерство природных ресурсов, экологии и техническому надзору:

-По данному вопросу бывшим первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым был утвержден план комплексных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, Сокулукском и Аламединском районах Чуйской области. Во исполнение данного плана проведено 78 проверок по соблюдению экологической безопасности по городу Бишкек. Выданы 35 предписаний об устранении нарушений. По результатам составлено 8 протоколов на общую сумму 99 тысяч сомов.

С началом отопительного осенне-зимнего периода большая доля загрязнения воздуха приходится на частные сектора. Для улучшения экологической ситуации в Бишкеке важную роль играет газоснабжение жилых массивов. Самой большой проблемой является несколько факторов, но в первую очередь наше экономически-социальное положение. Точнее сказать, низкий уровень дохода населения.

Кроме того, определенную часть выбросов делает ТЭЦ столицы. По ним мы постоянно работаем, она находится под нашим контролем. И еще мусорный полигон, который непрерывно дымит, там идут процессы возгорания. В этом направлении тоже ведутся работы.  

Анжелика Жданова, инженер производственно-технического отдела ТЭЦ Бишкека: Загрязнение воздуха в столице от ТЭЦ составляет 14 процентов

– Госагентство окружающей среды выдало заключение о том, что процент загрязнения воздуха от ТЭЦ составляет 14 процентов. У нас нет превышения нормы выбросов. Наверное, контролирующим органам надо просчитать еще, какое влияние на загрязнение воздуха оказывает автотранспорт и частный сектор.  

На ТЭЦ все рассчитано. Используются новые современные фильтры очистки дыма. В 1961 году, когда начинали строить ТЭЦ, это было окраиной города.

Фото: @mikedudin