Верховный суд снова вернул ЦИК кассационную жалобу по вопросу Таланта Мамытова

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда проверила соответствие кассационной жалобы ЦИК по вопросу кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Таланта Мамытова требованиям Административно-процессуального кодекса и приняла решение возвратить жалобу.

Как сообщила пресс-служба Верховного суда, в соответствии с ч.6,7 ст.203 Административно-процессуального кодекса, вступившее в законную силу решение суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в суд кассационной инстанции в течение трех календарных дней с момента вынесения решения. Сроки подачи жалоб восстановлению не подлежат.

По истечении указанных сроков жалобы не принимаются и подлежат возвращению в порядке, установленном настоящим кодексом.

“Кассационная жалоба на решение Административного суда Бишкека от 28 октября подана 2 ноября, то есть по истечении трехдневного срока обжалования судебного акта, в связи с чем жалоба не подлежит принятию к производству и подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.203 АПК, судебная коллегия определила возвратить заявителю кассационную жалобу Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов на решение административного суда города Бишкек от 28 октября”, – говорится в сообщении.

Напомним, 28 октября Административный суд отменил решение ЦИК в части отказа в регистрации и исключения из списка кандидатов политической партии “Ынтымак” Таланта Мамытова.

29 октября ЦИК подала кассационную жалобу в Верховный суд для обжалования решения Админсуда. Однако Верховный суд вернул ее, сославшись на несоответствие документов, хотя с этой доверенностью юрист ЦИК участвует во всех судебных процессах, отметили в Центризбиркоме.

2 ноября ЦИК повторно подала кассационную жалобу с приложением ходатайства о принятии и рассмотрении кассационной жалобы к производству.