Крупный бизнесмен и хозяин парка Silk Way. Что известно о новом главе Таможни

Новым главой Государственной таможенной службы при Минэкономики КР накануне был назначен Адилет Кубанычбеков. Соответствующее распоряжение подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров. Редакция Factcheck.kg собрала данные о бизнесе нового руководителя ГТС. 

Согласно данным Минюста, на Адилета Кубанычбекова зарегистрировано шесть компаний, из которых пять — действующие. Все фирмы молодые и появились не ранее 2018 года.

ОсОО «Индустриал Парк «Силк Вэй» —  торгово-промышленный и текстильный комплекс. Площадь объекта составляет почти 70 гектаров. Он находится вблизи границы с Казахстаном и в 30 км от Международного аэропорта «Манас». Перед запуском логистического центра Silk Way теперь уже экс-председатель ГТС Самат Исабеков ознакамливался с ходом строительства. 

gts Крупный бизнесмен и хозяин парка Silk Way. Что известно о новом главе Таможни

Также известно, что на данном участке Аламединской райгосадминистрацией были выявлены нарушения норм земельного законодательства, в частности установлено, что «снят плодородный слой земли без трансформации”.

Отметим, согласно данным открытого бюджета, с 2019 года компанией было оплачено налогов на общую сумму более 4.2 млн сомов. 

«Индустриал Парк «Силк Вэй» в свою очередь является учредителем еще двух организаций:

ОсОО  «Строительная компания «Силк Вэй» — занимается строительством жилых и нежилых помещений. Компания зарегистрирована в 2018 году. Среди учредителей, помимо нового председателя Таможни Кубанычбекова, снова Лю Ин но в лице учредителя и некий Лю Кан. Общая сумма налоговых отчислений составила более 1.2 млн сомов. 

Компания ОсОО «Кыргыз Энерго Сбыт» занимается распределением электроэнергии. Среди учредителей имеется Кубанычбек Бакиев. Он выдвинулся по одномандатной системе на выборы в депутаты Жогорку Кенеша от  Базар-Коргонского избирательного округа. В том числе уже упомянутый Лю Ин, только на этот раз в качестве учредителя. 

ОсОО “Кыргызнефть” и ОсОО «Силк Вей Терминал» также принадлежат Кубанычбекову. Они зарегистрированы по одному адресу — Алма-Атинская, 1.

Фирма «Силк Вей Терминал» в свою очередь выступает учредителем трех ОсОО:

Напомним, что согласно статьи 22 закона “О государственной гражданской службе и муниципальной службе”, государственному служащему запрещается заниматься лично или через доверенных лиц предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм, а также использовать свое служебное положение для содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении ими предпринимательской деятельности с получением в обмен за это любых выгод.