Госсекретарь: В Кыргызстане ни одна религия не будет ущемляться

Госсекретарь Суйунбек Касмамбетов сегодня принял участие в презентации Концепции государственной политики страны в религиозной сфере на 2021-2026 годы, сообщает пресс-служба президента. 

В мероприятии также участвовали директор Госкомиссии по делам религий КР Тойгонбай Абдыкаров, глава Программного офиса ОБСЕ, посол Алексей Рогов, эксперты, правозащитники, представители гражданского общества и различных конфессий.  

Суйунбек Касмамбетов вкратце рассказал об основных постулатах Концепции, в частности, отметив необходимость введения в учебные заведения уроков о религиоведении. Он подчеркнул, что кыргызский народ многие века жил в условиях кочевой демократии, и в настоящее время в независимом Кыргызстане укрепляются демократические принципы.   

Госсекретарь напомнил слова президента Садыра Жапарова на 76-й сессии Генассамблее ООН 21 сентября о том, что Кыргызстан не свернет с демократического пути, добавив, что свобода вероисповедания гарантирована Конституцией страны, согласно которой ни одна из религий не считается государственной или обязательной, а также защищается право каждого гражданина исповедовать любую религию или не исповедовать никакую. 

«Результативность реализации Концепции будет определяться созданием одинаковых условий для всех конфессий. Ни одна религия не будет ущемляться – это четко прописано в Конституции», – заявил госсекретарь. 

Участники обсудили основные направления реализации Концепции. Планируется проведение подобного мероприятия в Оше. 

Напомним, Садыр Жапаров подписал Указ «О Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на период 2021-2026 годы». 

Указ издан в целях обеспечения единства народа, межкультурного и межрелигиозного согласия, развития государственно-конфессионального партнерства, укрепления светских основ государства и реализации Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике».