На следующей неделе в Кыргызстан поступит вакцина Pfizer

Поступление вакцины Pfizer BioNTech в Кыргызстан по международному механизму KOVAX ожидается 27 октября. Об этом сообщили в Минздраве КР.

По данным ведомства, 22 октября министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев посетил Республиканский центр иммунопрофилактики и проинспектировал условия для хранения и использования вакцин, а также ознакомился с готовностью сотрудников центра к приему, транспортировке вакцины Pfizer BioNTech. Также он был проинформирован о технических характеристиках 4-х низкотемпературных холодильников, полученных по линии международного механизма KOVAX.

whatsapp image 2021 10 22 at 19 20 16 На следующей неделе в Кыргызстан поступит вакцина Pfizer

«Мы должны быть готовы к эпидемиологическому подъему сезонных вирусных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции. В связи с этим в настоящее время планируется расширить лабораторные подразделения Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В целях исключения длинных очередей на ПЦР-исследование будем постоянно пополнять запас необходимых инструментов и оборудований», – сказал министр.

Алымкадыру Бейшеналиеву рассказали о запасе необходимых реагентов и оборудованиях для проведения ПЦР-исследований. Также он ознакомился с работой отделов по диагностике COVID-19 ДГСЭН и ЦГСЭН и проверил готовность организаций общественного здравоохранения к ОЗП.